Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
6 Мая 2014

27 апреля в Одинцовском благочинии состоялся Конкурс церковных чтецов. К 14.00 в Гребневском храме собрались молодые чтецы с различных приходов благочиния. Помимо чтецов Гребневского храма и Георгиевского собора г. Одинцово на конкурс своих представителей направили Спасский храм с. Усово, Покровский храм села Перхушково, Покровский храм с. Акулово, Никольского храма с. Ромашково, Богоявленского храма села Жаворонки — всего 35 участников в трех возрастных группах.

Конкурс начался с молебна в храме. После этого в актовом зале Приходского центра состоялось торжественное открытие конкурса. В состав жюри конкурса вошло духовенство благочиния.

В первом туре участникам в соответствии с возрастными группами было предложено прочитать часто употребляемые за богослужением тексты — псалмы из последования часов, а для старших групп еще и тропари воскресных канонов Октоиха. В первую очередь оценивался навык чтения без ошибок с правильными ударениями и произношением, интонацией.

После подведения итогов первого тура, участники, показавшие лучшие результаты приняли участие во втором туре, где в первую очередь оценивалось уже умение находить нужные тексты в богослужебных книгах, а также понимание читаемого текста.

Второй тур для самых младших участников включал в себя викторину по переводу церковно-славянских слов, также участникам было предложено найти и начать читать одну из молитв последования ко Святому Причащению, а также найти по номеру, заданному буквенной записью, и прочитать псалмы Псалтири. Для участников постарше было предложено возгласить прокимен, озаглавить и прочитать апостольское чтение одного из двунадесятых праздников, а также отыскать и прочитать воскресный эксапостиларий. Самые старшие конкурсанты должны были найти апостольское чтение святого определенного дня года, а также найти и прочитать седальны по кафизме воскресной службы определенного гласа, а также перевод церковно-славянских слов, причем последнее задание вызвало не меньше затруднений, чем аналогичное для младшей группы.

После прохождения конкурса всеми участниками жюри приступило к подведению итогов. Лауреатам конкурса были вручены дипломы и ценные подарки. Победители конкурса чтецов Одинцовского благочиния примут участие в II Епархиальном фестивале молодежных церковных хоров и юных церковных чтецов, который, по благословению митрополита Ювеналия, будет проходить 11 мая Одинцовском благочинии.