Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
13 Мая 2014

Накануне праздника, 8 мая в Православной классической гимназии имени прп. Серафима Саровского города Домодедово состоялось торжественное празднование, посвященное празднуемому событию. На праздник к гимназистам пришли ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны.

В тот же день, праздничное мероприятие проходило в Домодедовском социальном приюте для детей и подростков. Почетными гостами праздника стали ветераны Великой Отечественной войны военврач М. В. Крайнова и радистка Т. В. Высоцкая, которые рассказали о своем боевом пути и напутствовали ребят на патриотизм. Студенты факультета национальной безопасности показали присутствовавшим музыкальную сцену, где главным героем являлся Василий Тёркин, а воспитанники приюта исполнили военно-патриотические песни и рассказали стихотворения. В завершение праздника, ответственный за благотворительность и социальное служение в Домодедовском благочинии, настоятель Смоленского храма села Константиново священник Александр Казаченко поздравил ребят и гостей, поблагодарил присутствовавших ветеранов за подвиг и подарил им цветы.

9 мая у городского памятника «Победы» усилиями администрации городского округа было организовано общегородское празднование. С поздравлениями к участникам войны и горожанам обратились глава городского округа Домодедово Л. П. Ковалевский, а так же клирик Домодедовского церковного округа, настоятель Никитского храма с. Никитское протоиерей Александр Волохов.

В День Победы в соборе Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялась Божественная литургия, и была совершена панихида. Помолиться пришли и труженики тыла Великой Отечественной войны, для которых по завершении богослужения в трапезной собора был организован праздничный обед и вручены подарки.

В этот же день в селе Константиново и деревне Заболотье у памятников погибшим односельчанам, прошли торжественные митинги. Мероприятия открыла начальник территориального отдела Никитского административного округа Л. В. Попова. Теплые слова в адрес ветеранов прозвучали от депутата Совета депутатов городского округа Домодедово М. А. Ежокина. От лица духовенства Домодедовского церковного округа ветеранов и присутствовавших поздравил ответственный за благотворительность и социальное служение в благочинии, настоятель Смоленского храма села Константиново священник Александр Казаченко, который отметил, что победа над фашистскими захватчиками стала возможной благодаря сочетанию веры и настоящей любви к Отчизне тех, кто встал на защиту родной земли. На месте, по традиции, были отслужены панихиды о погибших воинах.

У обелиска боевой славы в селе Лямцино прошел митинг «Былое в памяти не стерто». Н.В Брыксина зам.начальника территориального отдела Лобановского и Краснопутьского административного округа, депутаты Совета депутатов поздравили с праздником ветеранов и всех собравшихся. Настоятель Никольского храма с. Лямцино протоиерей Александр Трушин отслужил литию о павших воинах, после чего обратился к односельчанам, напомнив о роли Православной Церкви в годы войны, о любви к Родине, о душеспасительном подвиге воинов, положивших свои жизни за других. В продолжение мероприятия, хор художественной самодеятельности исполнил патриотические песни, а учащиеся Краснопутской школы прочитали стихи о войне. Завершился митинг возложением цветов к обелиску боевой славы и минутой молчания.