Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
17 Июня 2014

11 июня состоялась Божественная литургия в храме на территории 3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского, посвящённая престольному празднику — дню памяти свт. Луки Симферопольского (Войно-Ясенецкого). Богослужение возглавил благочинный Красногорского церковного округа протоиерей Константин Островский, сослужили ему настоятель храма священник Стахий Захмаревич; помощник благочинного, настоятель Знаменского храма Красногорска протоиерей Владимир Шафоростов и диакон Виктор Тишковец. Отец Владимир был первым настоятелем храма в честь святителя Луки и долгое время окормлял раненых, находящихся на излечении в госпитале.

За Божественной литургией молились глава сельского поселения Ильинское О. А. Синицын; депутат Красногорского муниципального района, профессор-хирург Ю. Н. Фокин, врачи, сотрудники и пациенты госпиталя, а также множество прихожан. Примечательно, что на праздник в честь святителя Луки в этот храм приезжают приложиться к мощам и помолиться великому святому врачу-хирургу не только прихожане других красногорских церквей, но и верующие из Москвы и других городов.

3-й ЦВКГ имени А. А. Вишневского — одно из ведущих в системе военного здравоохранения медицинских учреждений, в котором (вместе с филиалами) работает около 5 тысяч врачей, медицинских сестёр и другого военного и гражданского персонала. Ежегодно в 3 ЦВКГ имени А. А. Вишневского проходят лечение десятки тысяч пациентов.

Закладку храма на территории госпиталя совершил 28 июня 2002 г. митрополит Ювеналий в сослужении духовенства Красногорского благочиния, в присутствии губернатора Московской области Б. В. Громова и других официальных лиц.

Пока церковь строилась, священнослужители Красногорского благочиннического округа регулярно посещали раненых и больных, совершали по их просьбам церковные Таинства, отпевали умерших во временно выделенных для богослужения помещениях госпиталя. Ровно 7 лет назад, 11 июня 2007 г., в уже построенном, но пока не сданном в эксплуатацию храме свой первый молебен о недужных святителю Луке и заупокойную литию о всех православных воинах и врачах за веру и отечество жизнь свою положивших отслужил нынешний настоятель священник Стахий Захмаревич.

За прошедшие годы храм с помощью благотворителей полностью отделан, украшен резным иконостасом и иконами на стенах, повешены колокола и паникадила в храме. Иконостас украшают лампады ручной работы, в храме много частиц мощей святых, но главная святыня это частица мощей святителя Луки. 18 октября 2012 г. храм был освящён викарием Московской епархии архиепископом Можайским Григорием.