Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
17 Июня 2014

11 июня, в день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого в Чеховском районе состоялось празднование Дня медицинского работника. Праздник начался Божественной литургией на фундаменте строящегося храма в честь святителя Луки при Чеховской районной больнице № 2. Богослужение совершили благочинный Чеховского округа, священник Александр Сербский, настоятель храма, священник Дионисий Пугачев, ответственный за работу с медицинскими учреждениями в Чеховском благочинии, священник Максим Цапко, а так же десять священнослужителей Чеховского благочиния. После богослужения был совершен молебен с крестным ходом вокруг территории больницы.

На богослужении молились начальник управления здравоохранения Чеховского района С. С. Тарасова, главный врач ЧРБ № 2 А. А. Шаклунов, медицинский персонал больницы, сестры милосердия приходского сестричества, а также множество верующих. Большинство прихожан причастились в этот день Святых Таин. По завершении богослужения С. С. Тарасова обратилась к медицинским работникам и прихожанам с приветственным словом, а благочинный Чеховского округа, священник Александр Сербский вручил ей на молитвенную память образ святителя Луки Симферопольского.

Праздник продолжился в культурно-творческом центре «Дружба», где собралось множество медиков из всех лечебных учреждений Чеховского района. От имени духовенства Чеховского церковного округа к присутствующим со словами поздравления обратился ответственный за работу с медицинскими учреждениями в Чеховском благочинии, настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» при Чеховской районной больнице № 1, священник Максим Цапко.