Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
20 Июня 2014

18 июня в Красногорске прошло 105-е окружное собрание духовенства, в котором приняли участие священники и диаконы, служащие на приходах, входящих в Красногорское благочиние Московской епархии. Совещание духовенства проходило в одном из классов Детской церковной музыкальной школы при Успенском храме Красногорска после соборно отслуженной Божественной литургии.

Перед началом собрания благочинный протоиерей Константин Островский поздравил некоторых священников с недавно прошедшими и предстоящими юбилеями. 23 мая исполнилось 60 лет со дня рождения протоиерея Александра Попова, 21 июня исполняется 5-летие иерейской хиротонии священника Николая Щеглова, 27 июля — 45 лет со дня рождения протоиерея Иоанна Безрукова, а в самый день собрания 18 июня исполнилось 35 лет священнику Иоанну Островскому.

Все поздравили с недавним рукоположением клирика Никольского храма Красногорска (мкр. Павшино) священника Сергия Чеснокова. Отец Сергий — коренной житель Красногорского района, из благочестивой христианской семьи. Он с юных лет занялся журналистикой и поэтому после окончания Коломенской православной духовной семинарии, задолго до рукоположения стал членом Епархиального отдела по связям со СМИ от Красногорского благочиния и ведущим православной программы на районном телевидении. Собравшиеся пожелали отцу Сергию дальнейших успехов в священном служении и деятельности на благо Церкви.

В ходе собрания благочинный протоиерей Константин рассказал о подготовке к строительству и строительству новых храмов: Никольского в Красногорске (мкр. Красногорье), Александро-Невского храма в Бузланове, церкви Николая священномученика в Степановском и храма в честь прп. Александра Свирского в Сабурове. Готовится освящение Михаило-Архангельского храма в Архангельском, церкви в честь иконы Богоматери «Всецарицы» на территории Нахабинского хосписа и Никольского храма в Николо-Урюпине, которому в этом году исполняется 350 лет.

Затем выступил помощник благочинного протоиерей Владимир Шафоростов, который осуществляет регулярные проверки приходского делопроизводства. Отец Владимир рассказал о предстоящих в 2015 г. проверках и сделал некоторые замечания.

На пастырском семинаре с докладом на тему «Послушание духовнику и послушание священноначалию» выступил священник Роман Жестков. Тема вызвала оживлённую дискуссию, но все собравшиеся были согласны с тем, что послушание христианина духовнику основывается на его личном доверии к духовнику и должно быть совершенно свободным, а послушание священноначалию, когда оно действует в пределах своих полномочий, является священным долгом всякого христианина.

Поскольку приближается новый учебный год, благочинный напомнил настоятелям храмов о продолжении работы Епархиальных библейско-богословских курсов имени прп. Сергия Радонежского в 4 открытых в Красногорском благочинии отделениях. Предполагается открытие 5-го отделения — при Никольском храме Красногорска (мкр. Павшино).