Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
14 Июля 2014

9 июля в Тихвинском храме военного городка Нерастанное Чеховского района состоялись торжества в честь престольного праздника. По традиции здесь совершатся крестный год по территории городка с чтимым образом Богородицы, который до открытия храма хранился у командира части. Каменный храм в бывшей усадьбе графа Орлова, которой потом владели Беклемишевы, был построен в 1871 году. Сейчас усадьба и храм находятся на территории военного городка. В 1920-е годы храм закрыли, перестроили и разделили на этажи, приспособив под столовую воинской части. Церковь вновь была открыта в 1999 году. За это время были разобраны все позднейшие пристройки, в храме возобновились регулярные богослужения. В настоящее время, при участии командования части поступательно идут восстановительные работы: возрождается нижний храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, началось возведение второго яруса колокольни.

Божественную литургию в день престольного праздника совершили: благочинный Чеховского округа священник Александр Сербский, настоятель храма священник Андрей Пугачев, восемь настоятелей храмов Чеховского благочиния, а так же клирик Зачатьевского храма города Чехова диакон Анатолий Трушин. За богослужением были вознесены молитвы о почившем настоятеле Тихвинского храма, священнике Павле Герасимове, а так же о мире на Украинской земле.

За Литургией молились командир части, полковник В. О. Сидоров и глава сельского поселения Баранцевское С. Д. Анашкин. В крестном ходе с чтимым Тихвинским образом Богородицы по территории военного городка принял участие офицеры части, а также многочисленные прихожане. По завершении богослужения в благословение за усердные труды по благоустройству храма командиру части О. В. Сидорову священник Александр вручил юбилейное издание книги о преподобном Сергии Радонежском. Такую же книгу подарили и главе сельского поселения С. Д. Анашкину и поздравили его с предстоящими именинами. Приятным подарком храму от офицеров воинской части стала икона великомученика Пантелеимона, которую торжественно предали настоятелю.