Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
14 Июля 2014

9 июля приход Иоанно-Златоустовской церкви деревни Козино Красногорского района (городское поселение Нахабино) торжественно отметил новый этап строительства большого каменного храма — окончание нулевого цикла и начало возведения стен.

Первая церковь на этом месте была построена не позднее XVI столетия. По архивным данным, в XV—XVI вв. село Козино «на суходоле» в древнем Горетовом стане Московского уезда принадлежало известному боярскому роду Бельских, потом оно более двухсот лет числилось в монастырском владении. После секуляризации церковных земель в конце XVIII века при императрице Екатерине II эта земля стала государственной.

В 1584 году в Козино уже существовала деревянная клетская церковь с престолом во имя святителя Иоанна Златоуста. В смутное время, когда большинство деревянных храмов подверглись осквернению и уничтожению, деревянный храм в Козине уцелел. В 1866 г. усердием Воскресенского первой гильдии купца Павла Цурикова и других прихожан на месте деревянного был построен каменный храм с колокольней. К сожалению, фотографий его не сохранилось, остались только описания и размеры.

Неизвестно и точное время закрытия и разрушения церкви во времена гонений. По свидетельству местных жителей, закрыли храм до войны. Основную утварь поместили в сельсовет, который вскоре сгорел; колокола куда-то увезли, иконами топили печки. Сам храм после закрытия был поделён в высоту на два этажа: в нижнем находился клуб, в верхнем — мастерская.

Во время Великой Отечественной войны стены уже опустевшего храма приняли, можно сказать, участие в обороне Москвы. В храме находился опорный пункт генерала Белобородова. Битва проходила в дер. Нефедьево, примерно в 3-х км от церкви. По словам старожилов, перед храмом был подбит единственный прорвавшийся немецкий танк. Много воинов полегло на этом святом месте. В Нефедьево, на месте битвы, каждый год собираются ветераны, администрация, воины, молодёжь, жители, чтобы почтить память погибших героев. С середины 1990-х годов ХХ века здесь совершаются и церковные поминовения.

Храм пережил Великую Отечественную войну, взорвали его уже в мирное время, в 1960-х годах — думали разобрать на кирпичи для совхозных и личных нужд, но попользоваться пришлось мало. Оставшиеся стены разровняли, засыпали песком и землёй, надеясь навечно уничтожить память о храме, о вере.

Однако эти недобрые расчеты не сбылись. Многие местные жители сохранили память о своём храме и летом 2001 г. обратились к благочинному церквей Красногорского округа протоиерею Константину Островскому с просьбой помочь им восстановить его на прежнем, до сих пор не застроенном, месте.

Первый молебен с водоосвящением на месте разрушенного Иоанно-Златоустовского храма был совершён 13 лет назад — 21 июля 2001 г., на праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Потом отслужили молебен на Преображение, на Успение. Эти богослужения под открытым небом, на которые собиралось по 40 — 50 верующих местных жителей, совершал клирик Успенского храма г. Красногорска священник (ныне протоиерей) Иоанн Безруков, который вскоре и стал настоятелем нового прихода. Местные власти со вниманием отнеслись к нуждам новой приходской общины, и под строительство храма был выделен участок земли.

Конечно, сразу приступить к строительству каменной церкви нечего было и думать. Для начала под богослужение был оборудован строительный вагончик площадью 27 кв. м., митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил антиминс, и 26 ноября 2001 г., в день памяти свт. Иоанна Златоустого в приходе Иоанно-Златоустовской церкви была совершена первая после более чем 60-летнего перерыва Божественная литургия.

Приход Иоанно-Златоустовской церкви, руководимый своим настоятелем, не только совершал богослужения — это, конечно, главное — но и сразу взялся за строительство временной деревянной церкви и проектирование каменного храма. Уже на Пасху 2003 года, через полтора года после первой Литургии в вагончике, община перебралась в деревянную, хотя и временную, но достаточного размера и традиционного вида церковь. В ней с тех пор и совершаются все уставные богослужения, пока не будет построен каменный храм.

Чин основания Иоанно-Златоустовской церкви деревни Козино с приделами в честь Казанской иконы Богоматери и благоверных Петра и Февронии Муромских по благословению митрополита Ювеналия, совершил благочинный церквей Красногорского округа протоиерей Константин Островский в сослужении настоятеля Иоанно-Златоустовской церкви священника Иоанна Безрукова и клириков благочиния. Это событие произошло 6 лет назад, 21 июля 2008 г.

9 июля 2014 г. теперь уже протоиерей Иоанн Безруков вместе с настоятелем Елизаветинского храма протоиереем Василием Пичушкиным и множеством прихожан отслужили на месте строительства молебен, возблагодарили Господа за успешное окончание нулевого цикла и все вместе приступили к возведению церковных стен — каждый положил по кирпичику.