Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
23 Июля 2014

17 июля торжества в честь преподобного Сергия продолжились в Коломне, была освящена купальня на Сергиевском источнике в Протопопове, близ Троицкого храма и деревянного крестильного Сергиевского.

В три часа дня из храма преподобного Сергия вышел крестный ход и с молитвенным пением направился к источнику. Расположенный на высоком берегу Оки, он известен с незапамятных времён и считается открытым самим преподобным. По преданию, когда Сергий направлялся в Коломну мирить князей — Димитрия Донского и Олега Рязанского (а было это уже после Куликовской битвы, т. е. в 80-х годах XIV столетия), он шёл по высокому берегу Оки и захотел пить. Спуск к реке в этом месте слишком крутой, и вероятнее всего, стояла зима. Тогда Сергий ударил посохом, и из-под земли забил родник. С тех пор источник считается святым. В советское время колодец пытались засыпать, и даже забетонировать, но чистый ключ упорно пробивался сквозь любые преграды. С возрождением церковной жизни началась расчистка и восстановление источника. В прошлом году, во время крестного хода в честь 110-летия прославления прп. Серафима Саровского здесь служили молебен. После этого возникла идея построить на Сергиевском источнике купальню. Нашлись благотворители, много потрудились прихожане Троицкого и Сергиевского храма в Протопопове.

В канун дня преподобного Сергия купальня была воздвигнута. В её освящении участвовали благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, настоятель Троицкой и Сергиевской церквей в Протопопове протоиерей Олег Горбачёв, настоятель Феодоро-Стратилатовского храма в с. Большое Колычёво священник Александр Беляев. В крестном ходе участвовал ректор МГОСГИ, депутат Московской областной думы Алексей Борисович Мазуров. На источнике был совершён водосвятный молебен.

На следующий день торжества в честь преподобного Сергия продолжились. Ранним утром передвижная звонница, та самая, что участвовала в крестном ходе 16 июля из Хотьково в Сергиев Посад, проехала по главным городским улицам и колокольным звоном возвестила о начале праздничного дня. Во всех храмах совершались Божественные литургии с крестным ходом.

В этот день престольный праздник отметили в двух монастырях г. Коломны: Богоявленском Старо-Голутвине, основанном преподобным в знак примирения Московского и Рязанского князей, где находится Сергиевский храм и памятник «игумену земли Русской», и в Свято-Троицком Ново-Голутвине монастыре, где также есть Сергиевский придел в одном из храмов. Престольный праздник был и в деревянной крестильной церкви преподобного Сергия в Протопопове, а также в Богородице-Рождественском храме с. Богородское, где Божественную литургию служили настоятель — благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев и настоятель Иоанно-Предтеченского храма в Городищах священник Андрей Згонников.

Богородице-Рождественский храм, построенный в начале XIX в., в 2016 году будет отмечать двухсотлетие. В советские годы он был закрыт и очень пострадал: проржавела крыша, с купола падали кирпичи, колокольня, казалось, вот-вот обрушится… В середине 1990-х гг. храм передали общине верующих. С этого момента началось постепенное его восстановление. К нынешнему празднику полностью отреставрирована трапезная с приделом в честь преподобного Сергия Радонежского, а также наружный вид: храм оштукатурен и покрашен в небесный цвет — символ Пречистой, кресты сияют золотом. Стоящий на высоком холме, среди зелёных полей, он освящает и украшает окрестность. На склоне холма из-под земли бьёт источник, известный с XIX в., также освящённый в честь преподобного Сергия. Год назад здесь построили и освятили купальню.

На престольный праздник пришли жители Богородского, гости из Москвы, отдыхающие здесь летом, приехали из Коломны прихожане Троицкого храма на Репне, также считающие этот храм своим. По окончании Литургии духовенство и миряне, по традиции, совершили крестный ход вокруг храма и на источник.