Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
6 Ноября 2010

уже традиционно празднование дня народного единства в дубне связанно с проведением фестиваля православной песни и поэзии «серебряная псалтирь». по благословению митрополита ювеналия фестиваль проводится в дубне уже в седьмой раз. в день народного единства, 4 ноября, состоялось его торжественное открытие. в работе vii фестиваля «серебряная псалтирь» приняло участие около 300 человек (участники конкурса, члены жюри и гости фестиваля, организаторы и волонтеры). в фестивальном конкурсе приняло участие около 150 человек из самых разных городов россии и ближнего зарубежья: дубны, дмитрова, талдома, вербилок, запрудни, кимр, сергиева посада, протвино, серпухова, жуковского, железнодорожного, менделеево, лобни, мытищ, видного, подольска, москвы, санкт-петербурга, твери, ярославля, костромы, вологды, череповца, калуги, рязани, нижнего новгорода, саратова, брянска, белгорода, орла, пермского края, сыктывкара, челябинска, вятки, архангельска, мурманска, южно-сахалинска, киева. жюри возглавила народная артистка россии, профессор саратовской консерватории елена андреевна сапогова, в состав жюри входили: член союза писателей россии, автор-исполнитель, поэт владимир шемшученко, автор-исполнитель, поэта людмила кононова, поэт и композитор владимир щукин и духовника фестиваля протоиерей виталий шумилов. с 3 по 6 ноября на разных концертных площадках дубненско-талдомского благочиния, в городе дубна, в талдоме, в запрудне и поселке вербилки силами участников фестиваля было дано 10 концертов.

в рамках проведения ежегодной благотворительной акции «согреем детские сердца» на концерты фестиваля «серебряная псалтирь» были приглашены дети сироты, дети из многодетных и малоимущих семей. на эти цели было выделено около ста билетов.

главным событием vii фестиваля «серебряная псалтирь» стал архипастырский визит, который по благословению митрополита ювеналия совершил в город дубну епископ серпуховской роман. 6 ноября, в день димитриевской родительской субботы владыка роман в сослужении благочинного церквей дубненско-талдомского округа протоиерея владислава бобикова и духовенства города дубны совершил божественную литургию в храме похвалы пресвятой богородицы, а также посетил гала-концерт vii фестиваля православной песни и поэзии «серебряная псалтирь». в доме культуры «октябрь» владыка роман передал благословение правящего архиерея митрополита ювеналия, вручил от его имени главе города дубны в. э. проху складень с иконами божией матери и спасителя и обратился с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля. в ответном слове валерий эдуардович поблагодарил митрополита ювеналия за внимание и отметил, что приезд епископа романа стал праздником для всех православных города дубны, а его участие в фестивале, придает ему новый, более значимый уровень. в память о посещении фестиваля «серебряная псалтирь» глава города вручил владыке роману резной барельеф с изображением царя давида.