Новости Московской епархии

Источник информации: Московская епархия
17 Ноября 2010

уважаемые константин борисович и олег иванович!
возлюбленные братья-сопастыри!
дорогие участники форума!

это уже третья конференция, объединяющая священнослужителей и медицинских работников для обсуждения путей сотрудничества в деле разрешения актуальных проблем жизни общества. тема нашего форума говорит сама за себя: сохранение жизни напрямую связано с преодолением таких страшных пороков как наркомания и алкоголизм.

я счастлив, что мы имеем возможность объединиться и координировать свои усилия, искать возможности для расширения путей взаимодействия. медицинские работники практически повседневно встречаются с последствиями губительных пороков. то же можно сказать и о духовенстве. в особенности печально бывает священнослужителям совершать заупокойные молитвы о жертвах алкоголя и наркотиков.

страсть винопития принято ассоциировать со змием. с течением времени этот змий приобрел и другие главы — наркоманию и табакокурение. общество и церковь объединяются в борьбе с этим многоголовым чудовищем. мы встаем на защиту детства, молодости и зрелости, ибо грех зависимости от пороков проникает глубоко во все социальные и культурные слои нации, снижая ее потенциал для дальнейшего полноценного развития.

мы с горечью осознаем, что основная причина распространения порока — это психологическое бегство зависимых людей от мира, который не соответствует их личностным ожиданиям, в мир иллюзий и равнодушия. несчастные воображают себя свободными. но о какой же свободе может идти речь, когда, предаваясь порочной страсти, человек становится ее рабом?

если мы обратимся к библии, то увидим, что чрезмерное употребление алкоголя почиталось греховным и безнравственным. священное писание предрекает погибель для тех, кто не желает вести трезвый образ жизни, говоря словами святого пророка исайи: «горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином» (ис. 5: 11). «не будь между упивающимися вином» (притч. 23:20), говорит пророк царь соломон. ему вторит апостол павел, призывавший: «не упивайтесь вином, от которого бывает распутство» (еф. 5:18). в первом послании к коринфянам апостол жестко говорит, что пьяницы царства божиего не наследуют (1 кор. 6:10). здесь имеется в виду, что вечная жизнь в царстве небесном невозможна для предающихся греху необузданного винопития.

церковь традиционно на протяжении веков неустанно боролась с пьянством. так, выдающимся примером является деятельность святителя тихона задонского. в целом можно сказать, что накоплен значительный опыт, который может быть востребован сегодня.

приведу такой пример. в дореволюционном обществе имели широкое распространение создаваемые духовенством приходские общества трезвости. священномученик владимир (богоявленский), в бытность свою митрополитом московским, а затем и санкт-петербургским, полагал много трудов для распространения идеи трезвости в народной среде. в своих воззваниях к фабричным рабочим, среди которых была особо распространена алкогольная зависимость, он приводил пример матроса, долгое время пребывающего в заключении. «после того как этот матрос получил прощение, — говорит священномученик владимир,- он пошел и купил клетку, в которой находилось много птиц, и тотчас же открыл эту клетку и выпустил птиц. люди, видевшие это, спросили его с удивлением, для чего же он покупал этих птиц? „а для того именно, — отвечал он,- чтобы выпустить заключенных на свободу. по опыту знаю я, что значит быть заключенным, и потому не мог переносить, чтобы птички томились в клетке“. кто знает свободу чад божиих, тот еще более не может потерпеть, чтобы его собратья томились в клетке и цепях порока». потому и надлежит нам помнить и исполнять на деле слова святого апостола павла: «помните узников, как бы и вы с ними были в узах» (евр. 13:3).

на нашей подмосковной земле общества трезвости только начинают возрождаться. на приходах, существующих на частные пожертвования, устраиваются различные мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. организуются также различные паломнические поездки, регулярные встречи единомышленников, профилактические беседы со школьниками и студентами. у нас пока что нет оснований говорить, что такая работа ведется в необходимом масштабе. здесь сказывается нехватка и людских, и материальных ресурсов. однако мы радуемся, если удается спасти хотя бы одного человека. ведь каждая личность бесценна.

сегодня мы услышим об опыте работы нескольких наших приходов в данном направлении. с другой стороны, медицинские работники расскажут о своих подходах и опыте работы. таким образом, мы в определенной полноте увидим, какие имеются наработки и что еще мы имеем возможность дополнительно сделать вместе в условиях полной религиозной свободы, когда врач и священник ничем не ограничены в своем сотрудничестве.

противодействие порокам наркомании, алкоголизма и табакокурения — это одна из самых насущных общественных задач современности. и важнейшим компонентом этого противостояния, затрагивающего непосредственно саму судьбу народа, является возрождение нравственности, возвращение людей к духовным основам жизни, созидание веры и любви.

те из священников, кто окормляет больницы, трудятся самотверженно. спасибо им за это. мне радостно видеть в этом зале и священнослужителей, и медицинских работников. это доброе свидетельство тесного сотрудничествамежду церковью и медициной, которое, я уверен, будет развиваться и впредь.

завершая этот год, мы с надеждой смотрим в будущее, верим, что господь даст силы труждающимся ради спасения ближнего.

желаю участникам конференции успеха в работе и призываю на вас божие благословение.