Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/790
31 Января 2015

Городской фестиваль «Рождественская сказка» проводился впервые как смотр творческих театральных коллективов общеобразовательных и воскресных школ города Мурманска. Проходил он 19 января 2015 на базе школы № 49 в светлый праздник Крещения Господня и служил завершающим аккордом радостных святочных событий от Рождества Христова до Крещения.

Нужно отметить , что фестиваль удался. Организаторы и администрация школы создали удивительно теплую, радушную, приподнятую атмосферу праздника, которая всегда ассоциируется с ожиданием рождественских чудес, волшебства.

Фестиваль способствовал активизации творческой, театральной деятельности детей через приобщение их к духовно-нравственным ценностям постижения идеалов добра, милосердия, сострадания, через понятные и любимые ребятам сказочные образы.

Очень важно, что на одной творческой площадке встретились дети общеобразовательных и воскресных школ, с разным уровнем духовности, понимания содержания праздника Рождества Христова. Тем ценнее и нагляднее было видно, как происходил процесс взаимообмена., как светлели лица ребят, как они ловили каждое слово в спектакле «Рождественское сновидение», поставленное Воскресной школой храма Всех Святых. Как они постигали важный духовный смысл притч , на которых был основан этот спектакль.

К сожалению, мне удалось побывать только на спектаклях старшей возрастной группы во втором отделении. Запомнилось яркое, незабываемое выступление вокального квартета из православного духовно-просветительского клуба «Исток» при школы №53 (руководитель А.А Аркадина), которым открывалось второе отделение. Песня «За тихой рекой» была исполнена a capella необычайно трогательно, нежно, «тихо», что заметно отличалось от привычных современных штамповок под «фанеру».

Поразила простая и хорошо понятная детям сказка «Рождественское сновидение», поставленная воспитанниками воскресной школы рама Всех Святых (руководитель М.Н. Цируль ). 3 притчи, которые легли в основу спектакля, помогали отделить добро от зла, в ясных символах указывали правильные нравственные ориентиры. Постановка была очень тепло принята публикой, поразила тишина в зале, то внимание, с которым ребята ловили каждое слово артистов.

Заключительным аккордом фестиваля стало выступление хозяев с театральной постановкой «Сказка о добре у «Лукоморья». . Мастерски поставленная, очень зрелищная, эффектная, с поражающими воображение великолепными спецэффектами, с яркими вокальными и хореографическими номерами эта сказка, поразив внешним блеском, однако значительно проиграла спектаклю воскресной школы по глубине содержания, показав, что важно не только КАК, но и о чем?, Уж больно много чертовщины, отрицательных героев в этом спектакле. А добро, которое победило (как и положено в сказке), было бледно и неубедительно, вот почему я полностью согласна с мнением авторитетного жюри, которое присудило диплом победителя воскресной школе Храма Всех Святых. Именно этот спектакль был о чуде Рождества, простирающего свой добрый свет на каждую жизнь, проникающего в любую душу и рождающего преданность, веру, доброту и любовь.

В жюри, которое возглавляла О.А. Бережняк, методист ГИМЦ РО входили Н. И. Задонская, директор. Мурманской школы № 45, А.А. Коробейникова, педагог дополнительного образования гимназии № 10 и иерей Алексей Бычков, священнослужитель Мурманского Спасо-Преображенского морского кафедрального собора.

В младшей возрастной группе победителем был признан творческий коллектив гимназии № 8 (руководитель. С.Ю.: Горнышева). Дипломами призеров конкурса были отмечены творческий коллектив Воскресной школы Спасо-Преображенского кафедрального собора города Мурманска ( Н.А. Павлова и В.Н. Сушик) в младшей группе и театральный коллектив школы №49. (руководитель С.А. Соколова).

\\

В заключение, хочется поблагодарить всех организаторов, участников фестиваля, руководителей театральных студий, педагогов, родителей за чудесный рождественский подарок. Хочется надеяться, что фестиваль «Рождественская сказка» станет ежегодным, и впредь будет радовать нас новыми встречами с детскими театральными коллективами города и области.

Статина Т.В.преподаватель МХК Мурманского педагогического коллежда, сотрудник ЕОРОиК