Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/807
3 Февраля 2015

Москва, 2 февраля. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на открывшемся в Москве Архиерейском Совещании, призвал активизировать работу по подготовке профильных специалистов для различных сфер церковной жизни, отдавая при этом особенное предпочтение молодежи.

Обращаясь к участникам Архиерейского Совещания, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что в 2013-2014 годах была сформирована нормативная база для обеспечения процесса обучения и повышения квалификации помощников благочинных и настоятелей по основным направлениям церковной деятельности: миссионерскому, катехизическому, социальному и молодежному.

Патриарх Кирилл также отметил, что должности помощников благочинных до сих пор введены не во всех епархиях, а там, где они есть, их нередко занимают священнослужители, в то время как приоритет должен отдаваться мирянам со специальной подготовкой.

«Призываю всех как можно активнее вовлекать мирян в различные сферы церковной жизни, отправлять их на обучение по четырем вышеназванным профилям, дабы в своем служении они руководствовались не просто горячим апостольским порывом, но и соответствующими знаниями», — сказал Патриарх Московский и всея Руси.

«Поскольку усвоение новых знаний и умений легче дается молодежи, большинство учащихся этих специализированных курсов, считаю, должны составлять молодые люди. Церковь стремится приобщить юношей и девушек к вере, привлечь их к различным формам служения. И предметом нашего особого внимания должна быть всесторонняя пастырская забота о молодом поколении», — заключил Святейший Патриарх.

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61