Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/880
21 Мая 2015

9 мая в городе Мончегорске прошел митинг, посвященный 70-летию Великой Победы. Учащиеся Свято-Вознесенской воскресной школы со своими родителями прошли в рядах "Бессмертного полка" к памятнику «Защитникам Заполярья» для возложения цветов, что бы почтить память тех, кто не вернулся.

В Свято-Вознесенском Кафедральном соборе отслужили благодарственный молебен о дарованной Победе, а также литию о погибших воинах.

10 мая в воскресной школе прошел урок памяти Великой Победы, на котором учащимся рассказали о жизни страны в годы войны, о героических сражениях, о мужестве и стойкости русского народа, о великой Победе. Время идет, уходят последние свидетели тех тяжелых лет, но мы должны хранить память о Великой Отечественной войне, прививать детям духовно – патриотический настрой, любовь к Родине. Дети слушали внимательно, прочувствовали, поняли.

В конце урока, на удивление взрослым, дети вместе с ними дружно пели военные песни. 9 мая в воскресной школе состоялась встреча молодежи, учеников школы и прихожан храма, посвященная празднованию Дня Победы. Ребята подготовили и прочли отрывки из рассказов о чудесах и помощи Божией на войне.

На встрече был показан документальный фильм о Церкви и вере в военные годы "Времена, когда молятся все". После обсуждения фильма участники встречи вспоминали и угадывали известные песни тех лет.

Особую атмосферу создал костер, возле которого все желающие пели военные песни.

Наталья Петровна Грацианова