Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/895
17 Июня 2015

«Если человек получил духовную помощь в детстве,
то он снова придет в себя, даже сбившись с пути.
Если дерево пропитано олифой, оно не гниет.
Если немножко «пропитать» детей
благоговением, страхом Божиим,
то это будет помогать им
всю жизнь
Старец Паисий Святогорец

22 мая, в день памяти святителя и чудотворца Николая Мирликийского, в Самаре открылся Всероссийский церковно-государственный форум «Наследники победителей». Более 1000 человек со всей России приняло участие в работе форума: представители духовенства, ученые, студенты, воспитатели и воспитанники духовно-просветительских центров, представители общественных, религиозных и государственных институтов. На призыв принять участие в мероприятии откликнулись со всех концов России. историки, философы, богословы, педагоги, представители духовенства от из разных уголков страны – от Мурманска до Владивостока - обсуждали важнейшие проблемы современности.

Среди почетных гостей –игумен Киприан Ященко, (Москва), директор института педагогических новаций РАО Виктор Иванович Слободчиков, доцент кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской Академии Тамара Александровна Берсенева, доктор философских наук, профессор кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской Академии Марина Владимировна Захарченко.

Одной из центральных тем для обсуждения стала тема: Духовно-обогащенная образовательная среда как необходимое условие развития личности. Некоммерческий Фонд «Детский епархиальный образовательный центр» Самарской епархии работает по этому направлению уже 10 лет. Накопленный опыт в сфере дополнительного образования позволил НФ «ДЕОЦ» поделиться своими знаниями и методиками с многочисленными гостями форума. Мне довелось представлять на этом форуме опыт Мурманской и Мончегорской епархии.

Своими масштабами форум обязан знаменательным датам и событиям: 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, день славянской письменности и культуры.

В рамках форума с 20 по 24 мая состоялись различные мероприятия, секции и круглые столы, посвященные Святому равноапостольному князю Владимиру и крещению Руси, значению Великой Отечественной войны в контексте мировой истории, развитию взаимодействия церкви, государства и общества в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей.

На научно-практической конференции обсуждали важнейший вопрос – создание системы непрерывного православного образования. Все остальные темы –вопросы повышения квалификации учителей ОПК, деятельности православных гимназий, лицензирования и аккредитации воскресных школ, напрямую связаны с этим направлением православной педагогики.

Из опыта епархии были представлены доклады «Система подготовки педагогов модуля ОПК учебного курса ОРКСЭ на основе взаимодействия епархиальных курсов и Института развития образования Мурманской области» и «Формы взаимодействия дошкольных образовательных учреждений с детскими образовательными центрами Мурманской и Мончегорской епархии», сообщение на дискуссионной площадке «Духовно-обогащенная образовательная среда как необходимое условие развития личности».

Марина Владимировна Захарченко, которую многие у нас знают, как популяризатора программы для воскресных школ «Вертоград», сформулировала общее мнение участников форума: «Педагоги и школа ответственны за то, чтобы передача вечных ценностей не прерывалась в поколениях, особенно важна и трудна эта миссия в эпоху перемен, поскольку требует от педагога высокой методологической культуры и рефлексии, позволяющей переосмыслить способ актуализации вечных истин в напряженной динамике времени.»

Тема исторической памяти, духовного просвещения сегодня особенно актуальна. Само название форума заключает в себе комплекс ценностей, которые формируют стержень современного российского общества. Связь с людьми, которые 70 лет назад отстояли право на жизнь, развитие и самостоятельность, сохраняют их потомки и сегодня. Духовные традиции победителей должны развиваться и крепнуть от поколения к поколению. Это будет способствовать тому, что и общество, и государство будут определять судьбу, ценностные ориентиры и направление развития. В сохранении победных традиций ведущую роль играют духовность и моральные ценности. Вера, патриотизм, уважение к старшим являются неотъемлемыми чертами нашего гражданина – человека, который укрепляет нашу страну сегодня и сделает ее сильнее завтра.

Наталья Петровна Грацианова