Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/901
13 Июля 2015

7 июля 2015 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон возглавил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи, г. Кандалакша. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма игумен Силуан, иерей Валентин, иерей Игорь, диакон Олег.

Не смотря, на будний день, прихожан в храме собралось много. Владыку ждали, это было видно по лицам людей, они были какими-то особенными: взволнованными, радостными, одухотворёнными. Да и сама служба была особенная: много священства, все в праздничномодиянии, и хор пел особенно красиво.

И проповедь правящего архиерея была простая, но тоже особенная. С каким теплом, с какой любовью говорил Владыка об Иоанне Крестителе. Он раскрыл суть эпитетов, которые носит Иоанн: Креститель, как крестивший Иисуса Христа, Предтечи, так, как он пришёл перед Иисусом Христом и предвозвестил Его пришествие в мир. А Пророк, потому что предсказал приход Иисуса Христа к людям. Он является последним в ряду пророков – предвестник прихода Мессии. Людям было открыто всё: больше предсказывать было нечего…

После Божественной Литургии состоялся Крестный ход, который тоже прошёл как – то особенно радостно.

По завершению богослужения Митрополит Симон поздравил духовенство и прихожан с праздником и преподал всем своё святейшее благословение.

Любовью и Верою, радостью и миром наполнились наши сердца в этот день.

Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодовепреславное Рождество твое!

Людмила Влащенко