Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/904
23 Июля 2015

8 июля Русская православная церковь торжественно празднует день Семьи, Любви и Верности. В храме Новомучеников и Исповедников Российских 7 и 8 июля на праздничных богослужениях, возглавляемых Митрополитом Мурманским и Мончегорским Симоном, ощущалось особое духовное молитвенное единение.

Центром празднования стал молебен у памятника Святым благоверным князьям Петру и Февронии на территории храма. Как всегда, затаив дыхание, прихожане слушали напутственное слово Владыки Симона: «В разных ситуациях истории России русского человека спасали твердая духовная опора, вера, надежда и любовь. Эти высочайшие ценности сохранялись именно в семье. Семья по учению православной церкви есть первоначальная школа добродетельной и благочестивой жизни. Святые благоверные Петр и Феврония явили пример небывалой силы духа, пронесли любовь друг к другу через все испытания».

В завершении Владыка поблагодарил настоятеля храма протоиерея Василия и всех прихожан за общую молитву. Он особо отметил молитвенное, несуетное и очень теплое настроение во время службы у всех, пришедших попросить помощи у святых князей Петра и Февронии.

Присутствие на службе представителей государственных структур А.Б. Бебенина, Н. Бовы и А. Гилярова, несомненно показало понимание необходимости укрепления традиционной семьи совместно с церковью. Уже сейчас можно сказать, что праздник покровителей супружества стал хорошей традицией для апатитчан.

Грацианова Н.П.