Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/921
7 Сентября 2015

1 сентября по приглашению дирекции прогимназии № 61 Митрополит Симон принял  участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Владыка  совершил молебен об успешном начале обучения и преподал собравшимся свое Архипастырское благословение.

Обратившись к будущим первоклассникам Владыка сказал: «У нас сегодня весьма торжественная встреча, поводом для которой послужило начало учебного года.. день поступления в школу – очередной рубеж в нашей жизни. Рубеж этот условный. Человек учится всю свою жизнь, а начало учебы - момент рождения. Учимся мы всему: и полезному, и вредному. И тому, что пригодится в нашей жизни, и тому, что не будет нужно для нее.  То есть, в учебе, рано или поздно, многократно перед человеком ставится вопрос выбора: как определиться; кому довериться??? Вот тут решающим моментом, фактором, является учитель. Учителя у нас бывают разные.  Вначале нашими учителями  были родители, потом школьные учителя. Но всегда и неизменно наш постоянный учитель (с большой Буквы) – это Господь Бог. Он действует и непосредственно, и через родителей, и через школьных учителей, и через других людей. Он учит нас в любое время дня и ночи. Через все факторы и явления жизни. В конечном итоге, Бог учит и детей и взрослых самому главному – мудрости. Вывод один относительно того, кому довериться может любой ученик. Конечно же, Господу Богу. Этому мы прежде всего и всегда должны учиться».

В качестве праздничного подарка, Владыка Симон преподнес в дар учащимся и учителям Книгу Книг - прекрасно изданную Библию.

По окончании торжественной линейки состоялась встреча митрополита с четвероклассниками, выбравшими для изучения курс «Основы православной культуры».

По желанию родителей, в прогимназии  № 61 большое внимание будут уделять духовно-нравственному воспитанию и образованию. Мурманская и Мончегорская епархия готова оказать поддержку этому благому начинанию.

Наталья Петровна Грацианова