Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/942
20 Ноября 2015

5 ноября в Мурманске прошла конференция «Святой Равноапостольный князь Владимир и развитие русской православной цивилизации. Традиции и новации в Вооружённых Силах Кольского Заполярья, вопросы духовности воинов».

Стоит сказать, что незадолго до её открытия в Храме Спас-на-Водах состоялась Божественная Литургия с архиерейским служением, а затем был совершён молебен о российском воинстве.

- Военному человеку, особенно командующему составу, требуется полагать душу свою за Родину, за своих подчинённых. Если утро у командира начинается не с молитвы, а с крика на подчинённых, то и весь день и он сам, и его коллеги не смогут сосредоточится на работе, на выполнении приказов и охране сраны в целом, - отметил в приветственном слове митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. - Есть хорошая притча о сеятеле, где сказано, что нужно обращать внимание и на то, что мы сеем, и на то, что доброе семя должно возлагаться в добрую почву. Если мы добрые семена веры Христовой будем сеять на битую дорогу, то результат будет слабым или его вообще не будет.

Владыка предостерёг выступающих от «сухих» цифр в докладах и попросил обратить внимание на истинных взаимоотношениях между военнослужащими и священнослужителями.

Первым перед собравшимися выступил руководитель отдела Мурманской епархии по взаимодействию с ВС РФ протоиерей Андрей Амелин. Он рассказал, что отправка призывников в армию всегда сопровождается напутственным словом священника. Однако отметил, что ещё со школьной скамьи необходимо в юношах воспитывать патриотизм, христианское отношение к ближним и желание служить Отечеству.

- В сложившейся военно-политической обстановке в стране военным необходима помощь и поддержка священнослужителей. Ведь, чтобы активно вести боевые действия, военнослужащий должен быть здоров не только физически, но и психологически, - отметил в своём содокладе «О морально-психологическом состоянии воинов-моряков Северного Флота. Востребованность духовного окормления» заместитель командующего Северного Флота по воспитательной работе контр-адмирал Анатолий Минаков.

Кроме того, он рассказал о работе священнослужителей в частях и соединениях Северного флота, беседах с военнослужащими, в том числе и в рамках профилактики суицидных происшествий. Отдельно он остановился на неуставных взаимоотношениях, нанесении ущерба государству и превышении должностных инструкций.

По словам председателя Синодального отдела РПЦ МП по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями РФ протоиерея Сергия Привалова, сегодня очень важна духовная помощь и окормление церкви. Тесное взаимодействие армии и церкви благоприятно сказывается на морально-нравственных качествах военнослужащих.

Руководитель отдела Североморской и Умбской епархии по взаимодействию с ВС РФ протоиерей Сергей Мищенко считает, что сегодня в Вооружённых Силах верующих людей гораздо больше. В своём докладе «Вопросы по методике оценки эффективности деятельности военного духовенства» он отметил, что работу священнослужителей будет оценивать архиерей и, естественно, Бог.

Сегодня практически во всех учебных заведениях и во многих территориальных управлениях и подразделениях оборудованы или построены помещения, где сотрудники могли бы помолиться: храмы, часовни, молельные комнаты. Само присутствие священника в воинской части должно стать присутствием молитвы и того измерения, которое называется Божественным присутствием.

Интересно, что, как показывает опыт пастырской работы в войсках, верующие военнослужащие относятся с большей симпатией к своим сослуживцам, чем неверующие военнослужащие.

Командир в/ч 62834 полковник Сергей Бушля рассказал о строительстве храма в честь преподобного Серафима Соровского в Оленегорске-2. Он, с сожалением, отметил, что в выходной день больше желающих выспаться или съездить в Мурманск, чем посетить храм. Воцерковление не только самих военнослужащих, но и их семей – вот основная работа и задача священника на приходе воинской части.

А вот в посёлке Высокий, по словам заместителя командира в/ч 36226 по воспитательной работе подполковника Александра Разводовского, по понедельникам военнослужащие ходят в храм Святого Александра Невского.

В завершении конференции Владыка пожелал всем духовной радости и помощи Божией в общем служении на благо Отечества.

Вересова Наталия. Фото автора