Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/941
20 Ноября 2015

В воскресение 8 ноября в Мурманском центре социальной помощи семье и детям прошёл православный семинар «Особенности религиозного сознания молодёжи и её духовность на Крайнем Севере».

Священнослужители Мурманской и Мончегорской епархии обсудили проблему формирования религиозного сознания духовности молодёжи Мурманской области, а также различия между молодыми людьми Заполярья и других регионов России.

Цель семинара - привлечь внимание к проблеме формирования религиозного сознания и духовности заполярной молодежи. Участники обсудили проблематику цивилизационного выбора современной молодежи, различия между молодежью Крайнего Севера и других регионов России.

С приветственным словом выступил Митрополит Мурманский и Мончегорский, владыка Симон. Он отметил, что выступления планируются хорошие, а тема серьёзная.

Что значит сегодня воцерковить подростка, человека в целом?

Воцерковить - сделать человека церковным. Не всем нужно знать досконально молитвы, каноны. Отче наш, Символ Веры - вот основные молитвы.

Грамотность и не обеспечивает, не гарантирует духовность. Быть грамотным, рассудительным - это не значит иметь в глубине сердца любовь и милосердие, отзывчивость и сострадание.

Воцерковление - в настоящее время вопрос стоит актуально. Бабушки, прабабушки были безграмотны. Вместо подписи они ставили крестик. Но были глубоко духовными людьми.

Наш организм в духовном плане расстроен, все исковеркано, сплошные сбои. Как сложно что-то внести в расстроенный организм. Чтобы привести в порядок понадобится какое-то время.

О духовности. Ее трудно измерять. Мы чувствуем, интуиция работает. Но есть и индикаторы. Проходила конференция. Затрагиваются вопросы. Так вот. Индикатор духовности воина является сила духа. Мы говорим сила Божьего духа. Это серьезный показатель.

Руководитель по работе Отдела с молодежью Мурманской и Мончегорской митрополии:

Иерей Илья Ванюхин в своем выступлении сразу отметил, что современная молодежь в воспитании не нуждается. Но если взрослый человек может адекватно воспринимать любую информацию, то молодые люди, за редким исключением, все понимает, через фильтр и искривленную призму. И из-за своего непонимания и непросвещения, попадает в секты. А там уже его лишают права выбора, нужно делать, как все и подчиняться законам и правилам секты. Православие же не несет в себе насилия, православие суть истинная вера и добродетельная жизнь, полнота жизни в добродетели и вере, а не поклонение сектантским идолам.

Иерей Тарасий Лихина, руководитель отдела по работе с молодежью Кольского благочиния, Мурманской и Мончегорской епархии, ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ: «Возрастные особенности детей школьного возраста, их влияние на религиозную и церковную жизнь».

Сейчас мы столкнулись с такой проблемой, что дети начинают уходить из воскресных школ и из храмов, причина этого разная: личностные, семейные и переходный возраст. Если ребенка привели в воскресную школу в 5-7 лет, то ему интересно и ново. Он общается, получает новые знания, но со временем возникают вопросы, которые они задают и если поймут, что ответы на их вопросы не достаточно полны, то возникают сомнения. Сомнения порождает недоверие и непонимание, появляется внутриличностный конфликт, конфликт между мнением своим и учителя и основная задача – понять и подойти к такому с любовью и не отторгнуть его еще больше, а помочь разобраться.

Наступает переходный возраст, дети хотят быть взрослыми, но взрослости нет, для них взрослость - это курение, алкоголь и ранние половые связи. Мы же должны их взрослость направить в русло иное, в осознание добра и зла, в милосердие, отзывчивость. Помощь пенсионерам, больным, уважение друг к другу, спорт и тогда посеянное нами, возрастет и даст хорошие плоды.

Егорова Ирина Николаевна – зам. директора по соц. работе ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям» с докладом: «О взаимодействии Мурманского центра соц. помощи семье и детям с отделом по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской Митрополии в формировании духовных и развитии нравственных установок у несовершеннолетних».

Не секрет, что сегодня есть наркомания и среди детей и их родителей - матерей одиночек если за помощью обратилась такая семья, то идет плотная работа центра. Вернуть женщину к жизни, к воспитанию детей, дать шанс – это важно и нужно.

Встреча о. Ильи с такими женщинами позволяют найти силу, опору, в которой они нуждаются, после комплексного лечения.

Сила в духе. Питают надежду, что все наладится. И возвращения из асоциальной жизни в нормальную семью.

Воробьева Марина Алексеевна, ответственная за работу с молодежью прихода Новомучеников и Исповедников Российских г. Апатиты: «Пути становления духовно–нравственных ценностей в молодежной среде Хибиногорского благочиния».

В благочинии работает клуб молодой семьи. Проходит ежемесячник, посвящённый дню Победы. Девиз клуба: «Пусть миром правит доброта». Существует проект: «Родной край: от истории к современности».

Научить детей любить свою родину. Дети любят путешествовать. Организуются Паломнические поездки.

Главное дело Церкви - спасение души, спасение молодых душ - это и спасение будущего России. Сегодня церковь открыта для молодых людей. Тесное сотрудничество с органами власти местного управления, со светскими организациями и учреждениями, дает более широкую возможность нести слово о Христе, слово истинное и жизнеутверждающее в молодежную среду.

Сотрудник миссионерского отдела Мурманской и Мончегорской митрополии, Сафронов Антон Сергеевич: «Особенности религиозной идентичности среди молодежи».

Проведенный анонимно опрос среди молодых людей 14-20 лет, что они хотели б и о чем попросили у Бога, нашлись и такие ответы:

"Хочу, чтобы Матвей меня полюбил", "Хочу быть счастливой", "Господи помоги мне, чтобы я была красивой".

Но так же и основным приоритетом молодежи в жизни, является Семья, хор. работа и путешествия.

"самореализация, одобрение со стороны других людей, статус в обществе".

Гладышев Дмитрий Сергеевич, руководитель пресс-службы Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии, обзор деятельности православной молодежи Мурманской области.

Не многим подросткам по карману покупать православную литературу, в планах создание большой православной библиотеки, которая будет работать ежедневно. 2 РАЗА В МЕСЯЦ ПРОВОДЯТСЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСТРЕЧИ - ПРАВОСЛАВНОЕ КАФЕ, тематические беседы к церковным и государственным праздникам. УЖЕ 2 РАЗ проходит Сретенский бал, Организаторы праздника - танцоры школ исторических танцев и отдел по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии. Бал - это возрождение традиций в самой красивой форме, потому что танец - это одно из произведений искусства, которое выражает душу самого человека, выражает его стремления. Такой бал может полностью отразить стремление современной молодежи к чему-то более чистому, возвышенному.

Итоги семинара подвел Митрополит Мурманский и Мончегорский, владыка Симон. Церковь как евхаристическая община, утоляет жажду современного человека, - а молодого особенно, - жажду истинного общения и единения. Настало время глубоко и серьезно задуматься о путях нравственного развития России, и, прежде всего, основах воспитания молодежи.

Вересова Наталия,
фото Марины Александровой