Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/940
20 Ноября 2015

«Особенности религиозного сознания молодежи и её духовность на Крайнем Севере», под таким названием 8 ноября в Мурманске состоялся семинар Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии.

Актовый зал «Дома дружбы», любезно и уже не в первый раз, предоставленный Комитетом по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Правительства Мурманской области, был заполнен до отказа. В работе семинара приняли участие представители государственных организаций и общественности, духовенство и многочисленные гости. Заявленной целью семинара было привлечение внимания к проблеме формирования религиозного сознания и духовности заполярной молодежи. Прозвучали актуальные выступления и доклады, многие из которых были настолько острыми, что вызвали эмоциональную реакцию присутствующих.

С приветственными словами к участникам семинара обратились митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мартынова Алёна Ивановна и руководитель Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии иерей Илия Ванюхин.

В ходе семинара были заслушаны доклады и выступления: Кузнецова Юрия Валентиновича, доктора философских наук, члена Общественной палаты Мурманской области IV созыва, иерея Тарасия Лихины, руководителя отдела по работе с молодежью Кольского благочиния Мурманской и Мончегорской епархии, Егоровой Ирины Николаевны, заместителя директора по социальной работе ГОБУСОН «Мурманский центр социальной помощи семье и детям», Орлова Сергея Витальевича, начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области, Назимова Рената Равилевича, руководителя Мурманского филиала МБОО «Содействие 2012», иерея Игоря Дигтярева, руководителя Отдела по работе с молодежью Североморской и Умбской епархии, Воробьевой Марины Алексеевны, ответственной за работу с молодежью на приходе Новомучеников и Исповедников Российских г. Апатиты, Сафронова Антона Сергеевича, сотрудника Миссионерского отдела Мурманской и Мончегорской епархии, практикующего психолога, иеромонаха Иоанна (Суходолова), координатора Мурманской региональной Детско-молодежной общественной организации «Кольские скауты», Гладышева Дмитрия Сергеевича, руководителя пресс-службы Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии.

В работе семинара также приняли активное участие игумен Михаил (Киселев), руководитель Миссионерского отдела Мурманской и Мончегорской епархии, Викторова Маргарита Сергеевна, директор МБУК ДК «Энергетик» пгт. Мурмаши, Анастасия Цветкова, руководитель студии исторических танцев и многочисленные гости.

Итог работы семинара подвел Владыка Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский, который дал высокую оценку организации мероприятия и поблагодарил докладчиков и всех участников за серьезную проделанную работу и неформальное отношение к вопросам, поставленным на семинаре. Он так же выразил надежду на продолжение успешного и плодотворного сотрудничества представителей Церкви, государства и общественных организаций в нашем общем деле: воспитании духовности молодежи России.

Прошедший семинар стал региональным этапом XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», которые пройдут с 25 по 27 января 2016 года в Москве.

Закончился семинар выступлением артистов и коллективов ДК «Энергетик» (пгт. Мурмаши) и Мурманской студии исторических танцев.

Несмотря на то, что семинар продолжался в течении почти 4 часов, присутствующие не спешили расходиться и продолжили общение за чашкой чая с пирогами и фруктами.

Отдел по работе с молодежью выражает глубокую признательность всем участникам и гостям семинара.

Гладышев Дмитрий, руководитель пресс-службы
Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии

моб. тел.: +7-902-130-55-79
e-mail: [email protected]