Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/948
5 Декабря 2015

, побывал на ее самых дальних границах, вновь символически крестив Русь с теми территориями, которыми она приросла со времени преставления святого. В Мурманске святыня  пребывала в храме Святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира с 25 по 28 ноября. Желающих  поклониться святыне было очень много. Паломники приезжали из всех концов области. И днем и ночью Владимирский храм был открыт, служились молебны, акафисты, ежедневно совершалась Божественная Литургия.

Ковчег  доставили самолетом из Санкт-Петербурга.  Перед тем как прибыть в Мурманск, святые мощи равноапостольного великого князя Владимира «объехали»  всю Россию с востока на запад и с севера на юг, - сказал в своей проповеди митрополит Мурманский и Мончегорский Симон. - К христианству князь Владимир пришел уже в самом завершении своей земной жизни и посвятил себя служению Богу и народу. Обращаясь к его святым мощам, мы будем молиться, чтобы он просветил нас светом христовой веры.

Принесение святых мощей великого князя  началось 27 мая в Туле и завершилось 1 декабря в Калининграде. За это время ковчег с мощами был доставлен в города Центральной России, Поволжья, Кубани, Сибири, Дальнего Востока, а также областные центры Белоруссии – в общей сложности 80 городов. С уверенностью можно говорить о том, что осуществлено самое масштабное в истории православной России принесение святыни, что имеет важнейшее значение для укрепления веры и истинного патриотизма русских людей.

Наталья Петровна Грацианова