Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/963
31 Декабря 2015

21 декабря 2015 года состоялось заключительное мероприятие регионального этапа ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», организованное Министерством образования и науки Мурманской области совместно с Мурманской епархией.

В Пленарной конференции приняло участие 50 человек. Это директора школ, клирики епархии, учителя-предметники, классные руководители, педагоги дополнительного образования, преподаватели курса ОРКСЭ, ОПК, методисты из Кандалакши, Снежногорска, Полярных Зорь. Кировска, Апатит, Мурманска, Кольского района. Педагоги из Полярных Зорь, Мурманска, Колы приняли самое активное участие во всех секциях. Место проведения: МОУ средняя общеобразовательная школа № 2.
С приветственным словом выступили Лихолат Александр Павлович, глава администрации Кольского района и Решетова Ольга Зевсовна, главный специалист Министерства образования и науки Мурманской области. На Пленарном заседании представили доклады:

  • Протоиерей Сергий Поливцев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации

  • Грацианова Наталья Петровна, ответственный секретарь Правящего Архиерея
  • Нефедова Ольга Владимировна, доцент кафедры преподавания общеобразовательных предметов ГАУДПО МО «ИРО», к.и.н.
  • Задонская Наталья Ивановна, директор МБОУ г. Мурманска СОШ № 45
  • Кукуи Юлия Александровна, заместитель директора по УВР МБОУ г. Мурманска прогимназии № 61
  • Апрасидзе Лейла Георгиевна, директор МБОУ г. Мурманска СОШ № 20
  • Волкова Елена Николаевна, директор МОУ Туманненской ООШ

    Впервые такое активное участие приняли директора школ. Как в приветствиях, так и в докладах всех выступающих красной нитью звучала тема сотрудничества педагогов с епархией и ее приходами и благодарность за поддержку в воспитании и образовании подрастающего поколения.

    Главной проблемой, обсуждаемой педагогами и священнослужителями была проблема поиска правильного баланса между новейшими технологиями и сохранением богатых культурных, исторических, религиозных традиций нашего народа.

    Наталья Петровна Грацианова