Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/986
25 Февраля 2016

История России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не перенесло столько войн, сколько довелось пережить России. Множество страшных вражеских нашествий прокатилось по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезло в безвестность. Христиане часто жертвовали собой во имя защиты Отечества, во имя любви к своей Родине. Люди всегда помнят о тех, кто погиб на поле боя или умер от ран после войны, защищая свою Родину и свой народ. В истории России не забывают эти святые имена. Нынешнее поколение достойно воинской доблести и веры своих отцов.

В канун празднования Дня Защитника Отечества в детском саду № 2078 «Звездочка» в рамках просветительского проекта «Традиции Православной России» прошла акция «Подарок солдату». Ребятишки вместе с родителями и педагогами подготовили поздравительные открытки и сладкие подарки для военнослужащих проходящих срочную службу вдали от родного дома.

Воспитанники детского сада № 2078 посетили музей полка и познакомились с героической историей защиты и освобождения воздушных рубежей Заполярья от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В музее состоялась встреча военнослужащих проходящих срочную службу в рядах вооруженных сил и дошкольников.

Бойцы рассказали дошкольникам об особенностях несения службы и провели экскурсию по музею. Малыши подготовили небольшой концерт: исполнили песни и прочитали стихотворения посвященные нелегкой армейской службе. Дошколята вручили солдатам находящимся вдали от родного дома сладкие подарки и открытки, изготовленные своими руками. В праздничные дни особенно приятны внимание и душевная атмосфера. В зале не было равнодушных. Лица присутствующих светились улыбками! Яркие впечатления от общения в музее надолго останутся в памяти дошкольников и военнослужащих.

Встреча состоялась благодаря сотрудничеству детского сада с воспитательным отделом войсковой части. Надеемся, что такие встречи станут традиционными и помогут воспитанию настоящих воинов патриотов своей страны, посеют зерна милосердия в сердцах подрастающего поколения.

Лариса Морякина