Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/996
22 Марта 2016

В наше время есть немало добрых примеров христианского служения людям. Оно заключается в создании при православных приходах групп помощи близлежащим детским домам, домам престарелых, больницам и заключенным, всем кто нуждается в нашей помощи. Пришло время возрождать древние традиции: служения милосердию, активизация всех тех, кто этим еще не занимается.

При храме Благовещения города Кола создана мобильная группа «ProДОБРО», состоящая их прихожан-представителей православной молодежи, неравнодушных к духовно-нравственной "судьбе" своего края. По благословению настоятеля храма протоиерея Андрея Разинкова молодежь старается нести свет и добро людям и через них возрастать в радости, любви и дружбе.

Пока состав группы «ProДОБРО», невелик, но у всех есть огромная надежда, что число участников будет преумножаться. Желающих присоединиться делать добрые дела, приятно общаться в православной молодежной компании и духовно расти, думается, будет больше.

Конечно, пока еще идет становление группы «ProДОБРО», но началом деятельности можно считать организацию встречи специалиста центра комплексного обслуживания населения Кольского района Ольги Ниловой с родителями, которая состоялась 21 февраля 2016 г. в информационно-просветительском центре «Благовещение» в г. Кола. Темой данного мероприятия стало знакомство с законодательством в сфере государственной поддержки семей с детьми. Особенно родителей заинтересовала информация о пособиях и льготах предназначенных многодетным семьям, о получении удостоверения многодетной семьи, региональном материнском капитале.

В завершении мероприятия участникам были выданы информационные буклеты. Родители получили ответы на многие вопросы, волнующие их.

А буквально вчера, 6 марта 2016 г., представители группы организовали незабываемую поездку для детей и родителей на страусиную ферму, что в п. Молочный. Сколько радости было у мальчишек и девчонок, которым разрешили не просто посмотреть, а еще и потрогать, пощупать, прижаться щекой к животным. С умилением смотрели дети и взрослые на недавно родившегося козленочка с белой, в завитушках шерсткой. Но больше всего не только детей, но и взрослых поразили, конечно, страусы. Эти удивительные птицы-животные строго поглядывали на ребятишек, зорко охраняя свои владения. Радости не было предела. Даже те, кому непросто передвигаться, а с нами были дети с ограниченными возможностями здоровья, забывали об этом и спешили увидеть, запечатлеть, еще и еще раз радуясь встрече с животными.

Но на этом праздник не закончился. Детей ждал сладкий сюрприз: ароматные блины со сладкой начинкой и горячий чай. Сколько приветов, улыбок! Сколько благодарностей получили организаторы этого мероприятия.

Такие акции подобны зёрнам доброты и милосердия, посаженным с надеждой, что прорастут они в сердцах людей и дадут хорошие всходы, порадуют урожаем добрых дел. Надо отметить, что поездка состоялась благодаря доброму участию коллектива КФХ «Северное сияние» и ООО «Форос-недвижимость».

Важно, чтобы у всех нас осталось в сердцах то, что умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Впереди у группы «ProДОБРО» много интересных планов и задумок! И если желаете присоединиться, мы всегда вам рады!

Любовь Мельник