Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1029
29 Мая 2016

16 мая в г. Санкт-Петербурге состоялся обучающий семинар «Экспертиза и оценка педагогической деятельности» для епархий СЗФО. Мероприятие, организованное   Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, проводилось с целью повышения компетентности участников Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Обучение провели заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» монах Трифон (Умалатов) и заместитель председателя Экспертной комиссии Конкурса, доцент кафедры педагогики и психологии Московского социально-педагогического института  Белякова Т.С.

По благословению  Митрополита Симона в работе семинара приняли участие: иерей Константин Жданович, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный за проведение конкурса в епархии; представители экспертной группы -  Грацианова Н.П.,  ответственный секретарь Правящего архиерея по взаимодействию епархиальных отделов; Воротникова Е.Н., зав. кафедрой педагогики и психологии ГАУДПО МО «ИРО».

Монах Трифон (Умалатов) познакомил слушателей с функционалом новой электронной платформы АНО «Поколение». Введение электронного портала в значительной степени оптимизирует конкурсные движения. Преимуществом нововведения является  не только возможность дальнейшей публикации и широкого просмотра, но и перспектива более объективного оценивания конкурсных работ.  Ответственный секретарь конкурса подробно остановился на каждом разделе портала и дал практические рекомендации.

Белякова Т.С. в своем выступлении подчеркнула, что неизменной концепцией конкурса всегда остается тема духовности, нравственности и патриотизма. Конкурсная работа, по ее мнению, должна быть инновационной, отличаться новизной, системностью, педагогической целесообразностью, а главное - возможностью транслирования опыта.

В этом году на конкурс «За нравственный подвиг учителя» от Мурманской и Мончегорской епархии  представлено 13 работ.

Иерей Константин Жданович