Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1028
29 Мая 2016

Светлая Седмица - самое праздничное и радостное время церковного года. Древние христиане в эти святые дни совершали дела милости и благотворения. Благочестивые цари отпирали темницы и прощали узников, а простые христиане посильно помогали нищим, сиротам и убогим. В наши дни древние традиции не просто возрождаются, но и с каждым годом крепнут.

Вот уже который раз в Светлую Седмицу юные артисты  воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских под руководством протоиерея Василия Данильца и матушки Марии несут пасхальную радость тем, кому её по тем или иным причинам в этой жизни очень недостаёт.

В Светлый понедельник в храм на праздничный концерт пришли дети из социального приюта. Воспитанники воскресной школы подготовили для них сценки «Курочка и петушок», «Пасхальный колобок», «Гуси-лебеди», в завершении своего выступления прочитали праздничные стихи и спели пасхальный тропарь. После чаепития каждый желающий смог подняться на колокольню  и  праздничным перезвоном прославить Воскресшего Спасителя.

На следующий день в  трапезной храма ребята с воскресной школы выступали уже для своих родителей. После концерта всех присутствующих поздравил настоятель, вручив каждому артисту сладкий подарок. Затем празднование Светлого Христова Воскресения продолжилось в трапезной за чаепитием и на колокольне.

В Светлую среду состоялся концерт для подопечных психоневрологического интерната, которые оказались довольно благодарными зрителями. Ребята со вниманием и воодушевлением следили за развитием событий в сценке, умиляясь юным артистам в нарядных костюмах. Особенно порадовала гостей пасхальная песня «Чудо выше всех чудес». Во время  чаепития один из воспитанников интерната прочитал ответное стихотворение о Пасхе.

На следующий большой праздник договорились встретиться снова,  потому что как для  насельников интерната, так и для  их воспитателей, эти встречи становятся и утешением, и просвещением и назиданием.

Светлый четверг ознаменовался поездкой в дом малютки, где всегда наших ребят очень тепло и радушно встречают. После  пасхального концерта педагоги дома малютки  пригласили всех приехавших гостей  станцевать танец «Кулич» и покружиться в праздничном хороводе. Перед отъездом отец Василий и матушка Мария раздали малышам сладкие угощения.

Кроме этого настоятель с матушкой, прихожане и дети из воскресной школы посетили хоспис, дом престарелых, СИЗО, психиатрическую больницу, привозя людям не только куличи, крашеные яйца, различные сладости, но и радость о Воскресшем Спасителе, праздничное, пасхальное настроение.

Как одно мгновение пролетела Светлая Седмица, затворили Царские Врата, но празднование Пасхи продолжается. Дай Бог, чтоб дела милосердия и заботы о ближнем в каждом из нас преумножались и пусть ориентиром служат нам слова Священного Писания :«Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела, и прославят Отца вашего, Иже на небесех » (Мф. 5, 16).

Анна Тетерина (Лопатина)

Светлый понедельник.Концерт в трапезной храма для воспитанников социального приюта.

На Светлой Седмице в храм Новомучеников и Исповедников Российских приходили воспитанники психоневрологического интерната на праздничный пасхальный концерт и чаепитие. Последняя фотография с праздничного чаепития для родителей (отец Василий вручает сладкие подарки выступающим детям).

Светлый Четверг. Поездка в дом малютки.


14 мая проходила 1-я муниципальная родительская конференция на тему : "Взаимодействие образовательных организаций и семьи по вопросам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста".


1-я фотография- выступление зам.главы Администрации г.Апатиты Кательниковой С.С.
2- дети из МБДОУ № 46
3- дети из МБДОУ № 48
9-я - главный специалист Управления образования Администрации г. Апатиты Сусь Т.А.

Анна Тетерина (Лопатина)