Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1032
3 Июня 2016

Часть1. Кусочек Неба на краю земли

За Северным Полярным кругом среди заснеженных Хибинских гор живет и дышит Богом святая обитель – Казанской иконы Божией Матери. Здесь время замирает, рассеиваясь в молитвенной тишине. Это особый мир - мир упорядоченности и покоя, светлого плача и духовной радости. Кусочек Неба на земле. Любви и милости Божией.

С четырех сторон обители с верхушек дальних и ближних гор смотрят в небо русские Поклонные Кресты и сквозь боль, сквозь муку недрогнувших сердец вопиют вечную Славу Богу. Хибиногорская земля – мученическая земля. Каждый клочок её омыт кровью, потом и слезами спецпереселенцев, репрессированных крестьян, раскулаченных в годы лихолетья, «врагов народа». Двадцатый век в России был на редкость страшен и кровав, и не только Вторая Мировая тому причиной. Вспоминая Защитников Заполярья, вспомним ли Секирную гору на Соловках? Лагпункты Кольского севера? Колхозы и детдома «врагов народа»? А ведь это тоже наши предки. Только в лагерях ГУЛАГа, а их на территории Хибин насчитывалось свыше десятка, до 80 процентов заключенных отбывали срок по печально знаменитой 58 - й статье «Враг народа». Нам пора осознать свое крайне печальное наследие двадцатого века. Если мы будем помнить только часть наших жертв и старательно забывать об остальных, это значит - урок истории не усвоен.

Десятки тысяч раскулаченных крестьян были пригнаны сюда вместе с малыми детьми и брошены в голую тундру. В спешке покидая родные места, они успевали взять с собой только самое дорогое - иконы. Эти неутомимые труженики, мученики земли Кольской, добывая руду и отстраивая заполярный край, в палатках и землянках, в условиях лютых морозов и холодных зим, бережно хранили святые образы. Тайно крестили детей, отпевали умученных, молились, одухотворяя и преображая суровое пространство.

Душа России может быть только православной. После Великой Отечественной войны, в 1946 году, по настойчивым просьбам мужественных христиан в Кировске разрешили открыть церковь. Верующим выделили ветхий барак, который они перестроили, отремонтировали и освятили в честь Казанской иконы Божией Матери.

Но воинствующих безбожников корежило даже от слова «церковь», поэтому на деревянной церквушке было написано «Молельный дом». Слово «церковь» не разрешалось произносить публично вслух, если оно звучало не в негативном контексте. И только Богу одному было известно, когда же падет кровавый безбожный режим. За тот период церковь переносили два раза - подальше от людских глаз. Её неоднократно пытались закрыть и уничтожить. Но каждый раз находились люди, которые лицом к лицу с беснующимся миром, вставали на защиту храма и свидетельствовали об Истине.

У них хватало мужества следовать за Христом до конца.

Промысл Божий через страсти Христовы вел людей Своими дорогами.

В 1984 Казанская церковь осела неподалеку от города, в микрорайоне 23 - его километра, в бывшем жилом двухэтажном здании. А спустя два десятка лет, уже в новой России, по прошению Преосвященного архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона (ныне митрополита) решением Священного Синода от 20 апреля 2005 года приход в честь иконы Казанской Божьей Матери был преобразован в . Настоятельницей монастыря стала монахиня Акилина (Энгельман). А монастырским священником - отец Георгий Звонцов, ранее служивший в храме диаконом.

На земле, обильно напоенной праведной кровью мучеников и безвинных страдальцев, воссиял столп православной веры - самый северный женский православный монастырь в мире.

Монастырь не может жить без любви и благословения своего епископа.

Высокопреосвященнейший Владыка Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский, священноархимандрит святой обители - это особая духовная песнь Кольского Севера. И отдельный разговор апостольского служения в Заполярье. Промыслом Божиим ему был уготован нелегкий крест - на оскудевшей суровой земле из руин возрождать духовную жизнь молодой, вновь образованной Мурманской и Мончегорской епархии. Сплачивать вокруг себя верующих, обращать сомневающихся, воспитывать и рукополагать духовенство, строить новые храмы, монастыри и восстанавливать порушенные святыни. Любовью и терпением насаждать семена веры и благочестия.

Чудны дела Твои, Господи! Здесь, за полярным кругом, отверзлись врата адовы, но не смогли одолеть они Церковь Христову. Рухнула безбожная власть, а Церковь стояла и стоит, потому что её бережет Сам Бог.

Христос Воскресе! - тихой радостью приветствует досточтимая матушка игумения Акилина. Воистину Воскресе! - отвечают с нами все пострадавшие в годину лихолетья и репрессий. А со стен монастыря смотрят кроткие лики потемневших икон.
Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

(продолжение следует)

Марина Воробьева
21.05.16