Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1041
7 Июня 2016

В настоящее время современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. Материальные ценности доминируют над духовными, у детей искажены представления о доброте, справедливости и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Современного ребёнка отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. О том, каким образом можно изменить ситуацию говорили представители церкви, педагоги и родители на первой муниципальной родительской конференции, прошедшей 14 мая в Доме детского творчества им. академика А.Е. Ферсмана в г. Апатиты. Тема конференции злободневна: "Взаимодействие образовательных организаций и семьи по вопросам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста". Зарегистрированных участников 131, из них 70 педагогов, 58 родителей и 3 представителя храма Новомученников и исповедников Российских.

Началась конференция выступлениями заместителя главы Администрации г. Апатиты Кательниковой С.С. и благочинного Хибиногорского округа протоиерея Василия Данильца.
Батюшка, поздравив всех с праздником Пасхи, привёл пример апостолов, которым сначала надо было исцелиться от страха, а потом уже идти проповедовать в мир. "Дети чистыми, неиспорченными очами видят наши изъяны и пороки, поэтому, прежде всего родителям и педагогам радость и мир нужно стяжать в себе, а потом и воспитание пойдёт успешно. Тогда будет у наших детей послушание, которое составит и для них, и для нас великое счастье".

Светлана Сергеевна в своём выступлении пожелала плодотворной работы на предстоящем мероприятии, процитировав в завершении слова преп. Анатолия Оптинского: "Всякой добродетели, как и какому-нибудь искусству, выучиваются не сразу, а много пройдет времени и много положишь трудов, тогда уж и дастся наука. Учить - доброе дело, век живи, век учись, но только начни с себя".
Авраменко Т.В. в докладе на тему: "Условия воспитания детей в православной семье" отметила, что во все времена для православной семьи были характерны жертвенность, желание сделать друг друга счастливыми, готовность терпеть слабости и недостатки с надеждой на изменение к лучшему.

Главный специалист Управления образования г. Апатиты Сусь Т.А. напомнила, что образцы поведения ребёнок прежде всего заимствует из собственной семьи. Прививать разумное, доброе, вечное детям можно через возрождение традиций, добрые сказки, игру, музыку, а ранняя компьютеризация (чуть ли не с пелёнок) приводит к нравственной инвалидности. "Будущее России сейчас мирно спит в коляске, играет в песочнице, сидит за партой и каким оно вырастет зависит от нас с вами: педагогов и родителей" - подытожила в своём выступлении Татьяна Александровна.

Музыкальный руководитель МБДОУ № 58 Тюлькова Т.В. поделилась с участниками конференции опытом работы кружка по духовно-нравственному воспитанию: " Взяв за основу программу "Мир - прекрасное творенье " под редакцией Л.П. Гладких, архимандрита Зиновия (А.А. Корзинкина) мы разработали свою программу и назвали её "Зёрнышки", особое внимание уделив в ней сказке и музыке. Для родителей мы создали православный уголок, в котором размещались такие консультации как: " Грех - что это?", "Гневайтесь, но не согрешайте", "Детям о душе", "Об искоренении детских пороков", "О сохранении традиционной семьи", о православных праздниках, о святых и другие. Была в уголке и детская страничка с интересными и поучительными историями, притчами, стихами. Но всё равно ничто не может заменить непосредственного общения. В этом нам помогли православные праздники, открытые занятия, родительские собрания, индивидуальные беседы. Готовясь с детьми к празднику, мы всегда помнили, что праздничную радость надо разделить с родителями. Для них дети готовили праздничные открытки, поздравления и концерт. Родители с большим интересом и желанием приходили на наши праздники, где их встречали протоиерей Василий Данилец и матушка Мария. Последнее время дети были очень рады их приходу, потому что ни разу батюшка и матушка не пришли без угощения. Когда я встречаю своих бывших воспитанников и родителей в храме, моё сердце радуется. Мне бы очень хотелось оставить незабываемый, радостный след Православия в душе каждого ребёнка, который послужил бы нравственным фундаментом для формирования личности".

Творческая группа педагогов и родителей МБДОУ № 46 под руководством Малаховой Л.Н. подготовила к конференции "Азбуку нравственности (семь советов как помочь детям стать счастливыми)". Очень интересно и доходчиво было рассказано о влиянии колыбельных песен, чтении достойных книг, о добром примере родителей, о пагубном влиянии на детскую душу готической среды, о ведении семейного альбома, о необходимости семейных праздников и традиций.

А юные воспитанники МБДОУ № 46 прочитали прекрасные стихи о Заполярном крае.

Старший воспитатель МБДОУ № 17 Тутарова Н.А. рассказала о фестивале многодетных семей, который по благословению протоиерея Василия Данильца уже который год проводится в их детском саду. Эмблема фестиваля - русская матрёшка. Основная цель фестиваля - повышение в обществе статуса многодетной семьи.

Леонова С.А., воспитатель МБДОУ № 54 в своём выступлении отметила важность приобщения ребёнка к природе. Мир природы своей необычностью, новизной эмоционально воздействует на человека, вызывая у него удивление, радость и восторг. Забота о животных и растениях воспитывает в детях доброе и ответственное отношение к ним.

Далее от педагогов слово перешло к родителям. Особо заинтересовало аудиторию сообщение Чемакиной С.Н. на тему "Система духовно - нравственных ценностей в воспитании девочки дошкольного возраста как будущей матери". На основании святых отцов и лучших просветителей человечества в области педагогики именно мать имеет самое большое влияние на ребёнка, передаёт детям свои духовные и душевные расположения, жизненно важные наклонности и привычки. В своём докладе Софья Николаевна опирается на слова Святителя Иоанна Златоуста, который советует особое внимание обращать на воспитание у девочек скромности, целомудрия, благочестия, призывает не слишком заботится о нарядах. С малых лет необходимо развивать у девочек женственную мягкость, приучать их заботиться о ближних, обучать ведению домашнего хозяйства. Не расточать им похвалы, а хвалить и ласкать в меру. Воспитание девочки должно подготовить её к тому, чтобы в семейной жизни она стала примерной матерью, верной спутницей своего мужа, доброй хозяйкой, заботливой и послушной дочерью.

После всех докладов методист Управления образования г. Апатиты Стрельченко Г.К. подвела итоги. На её взгляд, конференция удалась. Красной нитью всех выступлений проходила мысль о значимости правильного семейного воспитания. Именно с него начнётся возрождение России. Завершая своё выступление, Галина Карловна сказала: " В повседневной жизни каждому встречается возможность воспитания ребёнка. Нужно только научиться видеть эти возможности и пользоваться ими. А главное, уважаемые родители никогда не забывать, что основной пример для детского подражания - это мы сами".

После окончания конференции я немного побеседовала с её участниками.

Первой опрашиваемой стала начальник Управления образования г. Апатиты Титова М.Н.

Марина Николаевна, на сегодняшний день во многих ли садах и школах ведутся основы православной культуры?

"Во всех школах в четвёртых и пятых классах эта дисциплина преподаётся. В садах пока не всех, но мы будем двигаться в этом направлении".

У заместителя Главы Администрации г. Апатиты Кательниковой С.С. я спросила:

Какую роль родительские конференции играют в духовно-нравственном воспитании ребёнка?

Громадную роль! Здесь родители могут услышать и озвученный педагогами опыт их деятельности, и мудрые слова батюшки, которые очень важны как для родителей, так и для присутствующих педагогов. Цель таких конференций - забота о подрастающем поколении.

А так как конференция всё-таки родительская, я решила узнать мнение присутствующей здесь мамы двоих детей-дошколят Пивень В.И.

Виктория Игоревна, Ваши впечатления о конференции? Нужна ли она родителям?

Впечатления самые положительные. Прошедшая конференция мне, как матери, дала много полезной информации. Особенно понравилось, что раскрыта тема духовного воспитания, так как на сегодняшний день эта тема является одной из ключевых. Побольше бы таких мероприятий. Хотелось бы, чтоб к участию в них привлекалось как можно больше молодых специалистов и родителей, которые для себя бы вынесли много полезного.

От себя добавлю, что в следующем году планируется проведение подобной конференции на областном уровне, так как тема духовно-нравственного воспитания детей приобретает чрезвычайную значимость и будет актуальной и сегодня, и завтра, и всегда.

Подготовила и беседовала Анна Тетерина