Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1054
28 Июня 2016

В день празднования памяти жён-мироносиц ученики воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Российских вместе с настоятелем протоиереем Василием Данильцом и матушкой Марией провели небольшой выездной концерт в библиотеке-музее им. Л.А. Гладиной. Ребята показали пасхальную сценку, поздравили гостей и работников библиотеки праздничной песней. Сотрудники библиотеки подготовили для всех присутствующих выступление иконописца Марины Борисовой на тему «Технология создания иконы». Сама Марина - уроженка г. Кировска, училась в Палехском художественном училище, расписывала кафедральный собор в Магадане. Сейчас у неё есть своя студия, где она обучает живописи детей и взрослых.

По словам Марины, техника иконописания сложна и своеобразна; последовательность писания иконы выработана в древности, изменению не подлежит и по традиции передается иконописцами из поколения в поколение.

Отдельная «наука» - приготовление красок. Это процесс довольно трудоёмкий, требующий терпения и сосредоточенности. На наших глазах Марина показала, как готовится темпера (связующее вещество) на основе яичного желтка.

Само иконописное служение малоизвестно даже воцерковлённым людям. Расписывая храмы, иконописец, особенно пожилого возраста, в прямом смысле рискует здоровьем: постоянно задранная голова нередко провоцирует инсульты. Но как показывает практика, иконопись - это, в первую очередь, призвание и случайных людей здесь не бывает.

В завершении Марина показала всем присутствующим несколько своих работ. Расходиться никому не хотелось. И только приближающееся вечернее богослужение заставило нас покинуть библиотеку.

В итоге праздник жён-мироносиц получился не только радостным и торжественным, но и познавательно-просветительским.

Анна Тетерина