Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1060
17 Июля 2016

Итоговые заседания Экспертной и Конкурсной комиссий, а также Оргкомитета межрегионального этапа XI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу прошли в Северной столице 27-30 июня 2016 года.

По благословению митрополита Мурманского Мончегорског Симона от Мурманской епархии в заседаниях Экспертной и Конкурсной комиссии приняла участие Грацианова Наталья Петровна.

29 июня на заседании оргкомитета Конкурса, прошедшем в здании Комитета по образованию Санкт-Петербурга, обсуждались вопросы подготовки и проведения церемонии награждения победителей II (межрегионального) этапа по СЗФО, а также дальнейшие планы по проведению Конкурса.

На следующий день в Санкт-Петербургской духовной академии состоялось подведение итогов Конкурса. В этом году на межрегиональный этап Конкурса была представлена 61 работа, поступившая из всех 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа. Участникам предлагалось представить работы в номинациях: «Лучшая инновационная разработка года», «Лучшее педагогическое исследование года», «Лучший издательский проект года», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ», «Педагоги высшей школы — средней школе» и «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

На 7 из 12 призовых мест претендуют педагоги и коллективы из Санкт-Петербурга.

В ходе обсуждения члены оргкомитета утвердили списки лауреатов Конкурса и победителей в различных номинациях, которые будут отмечены ценными подарками и грамотами на торжественной церемонии награждения победителей межрегионального этапа конкурса 8 декабря 2016 года в рамках Межрегиональных Рождественских (Знаменских) чтений СЗФО в Санкт-Петербурге.

Протокол Конкурсной комиссии межрегионального этапа Конкурса с окончательными итогами подписали сопредседатели оргкомитета — председатель Комитета по образованию, заслуженный учитель России Жанна Воробьёва и ректор Санкт-Петербургской духовной академии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии архиепископ Амвросий.

«То, что наши педагоги уверенно лидируют в межрегиональном этапе Конкурса — значимое достижение всей петербургской школы. Мы всегда с большим волнением ждём результатов работы Экспертной комиссии, которая выставляет итоговые оценки, ведь для нас имеет значение не только профессионализм каждого отдельного педагога, но и его духовно-нравственная позиция, от которой во многом зависит качество образования. Убеждена, что по этому направлению наши учителя составят достойную конкуренцию педагогам из других регионов на всероссийском этапе», — сказала Жанна Воробьёва.

По мнению архиепископа Амвросия, расширение географии и тематики представленных на Конкурс работ свидетельствует не только о повышении интереса педагогов к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, но и о продуктивном сотрудничестве церковных и светских систем образования в регионах.

«В этом году активное участие приняли новообразованные епархии на территории СЗФО. Возможность для Петербурга быть центром проведения окружного межрегионального этапа привнесла в духовно-нравственное развитие нашего города новые возможности. Надеемся, что положительные тенденции нашего взаимодействия послужат оздоровлению духовного состояния современной школы», — сказал архиерей.

Монах Трифон (Умалатов) отметил высокий профессионализм экспертов II этапа Конкурса в СЗФО и должный уровень представленных работ. Он поблагодарил за организацию окружного этапа правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскую епархию, отметив необходимость развития электронной формы проведения Конкурса в будущем, а также обратил особое внимание на продвижение некоторых номинаций для расширения проблематики изучаемых педагогами вопросов.

За высокий профессионализм и особый вклад в проведение межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» в СЗФО архиепископ Петергофский Амвросий вручил благодарности экспертам из регионов СЗФО: руководителю УМЦ Калининградского областного института развития образования С. Ю. Афанасьевой, ответственному секретарю Мурманской и Мончегорской епархии Н. П. Грациановой, а также памятный подарок эксперту III этапа Конкурса доценту кафедры педагогики и психологии Московского социально-педагогического института Т. С. Беляковой.

Лауреаты конкурса:

1-е место

Рытов Дмитрий Анатольевич, «Создание учебно-методического комплекта по предмету «Музыка» для 1-4 классов, способствующего духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников», Санкт-Петербургская епархия.

2-е место

Холодырева Ольга Николаевна, «Изучение темы «Имя существительное» на духовно-нравственной основе в технологии проектной деятельности», Сыктывкарская епархия.

2-е место

Потапова Екатерина Борисовна, «Рабочая тетрадь — раскраска «Кириллица», Санкт-Петербургская епархия.

3-е место

Берестовицкая Светлана Эрленовна «Мировоззренческое самоопределение старшеклассников в школьном образовании», Санкт-Петербургская епархия.

3-е место

Тимофеева Ирина Леонидовна, «Воспитание патриотизма обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) путем формирования краеведческих знаний во внеурочной деятельности», Псковская епархия.

Победители конкурса в номинациях:

Лучшая инновационная разработка года

— Вильцина Марина Андреевна, Кочешкова Любовь Евгеньевна, Смирнов Николай Валентинович, «Комплекс методических материалов «Утраченные храмы Петроградской стороны», Санкт-Петербургская епархия.

Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

— Ефимов Дмитрий Георгиевич, Прозорова Наталья Викторовна, Маслий Ольга Игоревна, Захарова Анастасия Александровна, Прилуцкая Елена Михайловна, «Программа патриотического и миротворческого воспитания учащихся «Историческая среда Павловской гимназии — нравственный урок», Санкт-Петербургская епархия.

Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики

— Краснов Павел Сергеевич, Возница Валентина Михайловна, «Программа «Ступени духовного развития», Мурманская епархия.

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

— Константинова Ирина Анатольевна, Корнеева Галина Петровна, «Добрые уроки» в образовательном пространстве Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургская епархия.
— Лысенкова Наталья Ивановна, «Программа духовно-нравственного воспитания учащихся средствами музейной педагогики «Прикоснись к подвигу сердцем…», Гатчинская епархия.
— Елагин Станислав Николаевич, Забавнов Сергей Сергеевич, Попова Анжелика Леонидовна, Смирнова Галина Александровна, Шумилова Александра Викторовна, «Программа духовно-нравственного воспитания осужденных в местах лишения свободы «Опора», Санкт-Петербургская епархия.
— Соколова Марина Евгеньевна, Кулешова Ольга Евгеньевна, «Методическая разработка педагогической мастерской по патриотическому воспитанию «Поучение Владимира Мономаха: от прошлого к современности», Калининградская епархия.

Кроме этого было решено отметить особыми призами следующие работы: «Христианская семья и её ценности» (автор — Рыбкина Наталья Васильевна, Санкт-Петербургская епархия, и «Сборник электронных материалов «Талантливая наша провинция» (выпуск № 5 «Русский Север в литературе»), коллектив авторов Архангельской епархии.

В заседаниях приняли участие исполнительные секретари Оргкомитета — главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Евгения Вилутене, первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии священник Илия Макаров, а также советник аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Е. А. Гридасова, ректор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования С. В. Жолован, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга В. Г. Иванов, благочинный храмов в высших учебных заведениях Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при Санкт-Петербургской Медицинской академии им. И. И. Мечникова протоиерей Петр Мухин, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов, эксперт ІІІ Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Грацианова Наталья Петровна