Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1095
1 Ноября 2016

Марина Игоревна Микушева - с 1981 года практикующий участковый врач-терапевт городской поликлиники г. Апатиты. После десятилетки в родном Соликамске, окончила Пермский медицинский институт и приехала в Апатиты для врачебной практики. Всем сердцем полюбила наш Кольский край и осталась здесь жить. Вырастила сына и дочь.
Врач, верующий в Бога и исповедующий православие.

- Марина Игоревна, чем отличается верующий врач от неверующего?

Он молится. Молится за своих больных и коллег. «Руку врачующего направь, Господи», - постоянное молитвенное обращение к Богу. Молится утром и вечером, когда бежит к больным через весь город, когда осматривает пациента, ставит диагноз и выписывает лечение. Всегда мысленно обращается к Богу: «Господи, помоги. Господи, вразуми и направь. Господи, спаси и помилуй».
Молится не только об исцелении или помощи в телесной немощи - но об исцелении всего человека: исцелении души и тела, спасительном очищении от греха, который мог явиться причиной развития заболевания.

- А что еще важно для врача, если он христианин?

Бескорыстие. Особенно в наше время. «Туне приясте, туне дадите», - говорит Господь Своим ученикам. Бескорыстие есть расположение делать добро, без желания собственной выгоды.
Библия говорит, что Бог нелицеприятен. И мы должны быть участливы и внимательны ко всем, невзирая на лица: именитая то тетушка или бедная одинокая старушка.

- У Вас в кабинете иконы.

На моем участке много стареньких бабушек, которые хотят выразить свою благодарность. Я отвечаю им: «Благодарите Господа. Молитесь Ему». Вот дарят бумажные иконки.
Это святой евангелист Лука - врач. Будучи учеником самого Спасителя, отдавал Ему всю свою любовь и служил Ему с невероятной преданностью и самоотверженностью. Также он всегда считал, что лечить больных людей – это величайшее дело человечества, никак не относящееся к обогащению и славе. Был истинным врачом с золотыми руками.

А вот другой Лука, святой уже нашего времени - Крымский Лука (Войно-Ясенецкий), профессор, врач, архиепископ. Кстати, он получил свое имя в монашестве в честь апостола и евангелиста Луки. Архиерей, постригавший его в иеромонахи, думал дать знаменитому хирургу имя Пантелеимона — в честь покровителя врачей. Но когда услышал проповедь будущего святителя, увидел его за Литургией, то изменил свое решение. Так покровителем святого хирурга стал евангелист Лука. Крымский Лука (Войно - Ясенецкий)- тоже врач с золотыми руками и любящим сердцем. Ученый с мировым именем, профессор хирургии и топографической анатомии, один из основателей регионарной анестезии и гнойной хирургии. В операционной у него всегда на тумбочке стояла икона, а возле неё зажженная лампада. Перед операцией Владыка ставил йодом крест на теле больного и молился. И это в безбожное время, время воинственного атеизма.11 лет тюрем и ссылок претерпел! И когда меня спрашивают, как это я верю в Бога, ведь я Его не видела, то привожу диалог врача Луки с атеистом:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы видели своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
То есть, значит, что: и ума нет у человека? и совести?
А его книга «Дух, душа, тело», написанная в условиях атеистического оболванивания целой страны, опровергает материалистическую теорию человека.

- Материалистическая теория человека - мы умрем и ничего после смерти?

Материалисты учат, что человек полностью, на все 100 процентов состоит из материи. Жизнь - это поток химических и молекулярных процессов, происходящих в тканях организма. При умирании материя, из которой состоял человеческий организм, распадается и существование личности прекращается. Вот и вся философия материализма. У них нет ответа на вопросы, зачем же все это и в чем тогда смысл жизни.

- Христианство говорит о душе и её бессмертии.

Знаете, что я вам скажу. Давайте возьмем современные методы реанимации - возвращение жизни только умерших. Это приподняло завесу и позволило бросить взгляд по ту сторону жизни. Оказалось, что и после смерти тела жизнь продолжается. То, о чем Церковь всегда знала и говорила нам, теперь стало подтверждаться наукой. Еще не так давно, если жизненно важный орган человека переставал работать, человек умирал. Остановка сердца влекла смерть. Однако ученые разработали новые методы оживления. Появились сердечно-легочные машины, стало возможным стимулировать остановившееся сердце электрическими токами.

И оказалось, если состояние смерти продолжалось не слишком долго, можно заставить сердце биться снова, неподвижную кровь снова циркулировать и снабжать мозг и другие органы кислородом и глюкозой и другими жизненно необходимыми материалами. Люди, перенесшую такую временную смерть, потом рассказывают о своих преживаниях «по ту сторону».

Личность, или душа, не умирает одновременно с телом, а продолжает независимое существование. Учеными описывается много таких случаев. Причем, они подтверждают, что за порогом не начинается новое существование, а продолжается бывшее прежде. Личность, или душа, начинали там жизнь такой, какой была здесь, на земле. Начатое здесь, будет продолжаться там. Видимо, ждет каждого и какая-то ответственность за сделанное во время земной жизни. Очень важно перейти порог в состоянии беззлобности и умиротворенности, не унося с собой ни одного пятна на своей совести.

- Потому христианство говорит каждому регулярно очищать свою душу в Таинствах Исповеди и Причастия. Бдите. «В чем застану, в том и засужу».

Евангелист Лука повествует о раскаявшемся разбойнике. Жизнь разбойника была плохой, но в последний час он смог раскаяться. И тогда Господь сразу же ему в ответ: «Истинно говорю, ныне же будешь со Мною в раю». Исповедь обещает хорошее начало будущего существования.

Человек - это больше, чем мясо и кости или сочетание химических элементов. Человек кроме тела имеет душу. И в момент смерти душа не умирает, а исходит и продолжает жить и развиваться в новых условиях.

Через меня проходит много человеческих жизней. Я вижу их страдающие души! Любовь, ненависть, сострадание, желание, отвращение, страх, чувство совести и стыда. Они существуют и более важны, чем все понятия мира материального.

- Вижу еще иконочки святых врачей. Вот бессребреники Косма и Дамиан, мученики бессребреники Кир и Иоанн, мученик Диомид. И, конечно, святой великомученик Пантелеимон с лжицей в одной руке и ларцем с лекарствами в другой. Преподобные Алипий и Агапит Печерские - насельники Киево-Печерской лавры, первые прославленные святые лекари на Руси. Царские Мученики и недавно прославленный Русской Церковью доктор Евгений Боткин. Что они значат для Вас?

Пример. Это живой пример настоящего врача, каким его хочет видеть Господь.
И молитвенная помощь Господу через них очень значима и ощутима.

- Какие трудности испытывает участковый врач-терапевт провинциальной поликлиники?

Нехватка врачей, как узких специалистов, так и участковых, влечет большую переполняемость участка. На одного больного остается всего лишь 5 минут времени! За 5 минут врач должен осмотреть пациента и поговорить с ним, поставить диагноз, выписать лечение, дать рекомендации. Это невероятно! Долгие очереди на прием, злоба, агрессия. Требуется много терпения и выдержки, чтобы не обострить ситуацию и оказать квалифицированную помощь больному. Часто приходится задерживаться после часов приема, чтобы успеть всем помочь. Врачи завалены бумажной работой до глубокой ночи. И надо обслужить вызова на дому - бегаем по всему городу, на своих двоих.

- Как Вы выдерживаете такие нагрузки? Чем спасаетесь?

Молитвой спасаюсь. Стараюсь чаще Исповедоваться и Причащаться Животворящих Христовых Тайн. Это очищает душу, укрепляет дух и придает силы. Каждый отпуск обязательно еду потрудиться в монастырь. Оптина, Дивеево, Клыково, Троице - Сергиева лавра, Псково-Печерский монастырь, Толгский монастырь и наш, Хибиногорский женский монастырь. Труд в монастыре во славу Божию приносит душе огромную пользу. Люблю вечером и в выходной день объехать город на велосипеде, зимой - на лыжах, поплавать в бассейне. Все можно успеть, с Божией помощью.

Я желаю всем северянам духовного и телесного здравия и оптимизма! Любите своих родных и близких, молитесь за них, больше прощайте и цените то, что имеете. Семья - самое важное и дорогое, что есть у человека. Господь говорит, это малая Церковь. И относиться к ней надо бережно. Те, кто живут одни, тоже не одиноки. Бог всегда рядом. Оглянитесь вокруг. Кто-то нуждается в вашем внимании и заботе. Согрейте их своим теплом. Господь вернет вам всё сторицей.

Марина Воробьева