Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1098
8 Ноября 2016

2 ноября 2016 года в Мончегорске в рамках общественного форума «Всемирный Русский Народный Собор» прошла региональная научно-практическая конференция «Ключевые факторы развития северных территорий России: экология, промышленность, социальная сфера, духовность».

Всемирный Русский Народный Собор - это общественный форум, созданный Русской православной Церковью и поддержанный Президентом России Владимиром Путиным. Это площадка для обсуждения различных проблем российского общества с участием представителей общественности, депутатов, педагогов, духовенства, предпринимателей.

Региональное отделение ВРНС в Мурманске, которое начало свою работу после учредительного собрания 28 июня 2015 года, имеет своей приоритетной задачей формирования цивилизационной идентичности и патриотического самосознания мурманчан.

Открывая нынешнюю, уже вторую, конференцию, во вступительном слове митрополит Мурманский и Мончегорский Симон раскрыл смысл встречи в рамках форума – это напомнить себе и другим эти факторы развития Севера, о которых пойдет речь как ключевых, неразрешенных проблемах, чтобы их не забывать, по возможности мало-по-малу приступать к их разрешению и разрешать.

В пример владыка привел доброго хозяина, который в своем хозяйстве периодически ставит вопросы: что сделано? что получилось, что нет? что нужно делать? Так поступает добрый хозяин, в отличие от человека безразличного. И мы не можем быть безразличными к региону, к месту где проживаем.

- Я задумался: придет ли время, когда мы среди названных факторов поставим на первое место Духовность? Кто-нибудь спросит: - А зачем? Ведь, например, промышленность – это кусок хлеба насущного, и решать ее проблемы нужно в первую очередь. Но это только на первый взгляд. Мы имеем заповедь плодиться, размножаться, наследовать землю и владеть ею. И важно как это делать: распоряжаться грамотно и разумно, распределять блага не ради гнусной корысти, а для общей пользы, по принципу «не навреди». Поэтому духовная сфера просится на первое место, с духовности начинается созидание, а без духовности – вред и разрушение.

Затем митрополит Симон раскрыл глубинный смысл духовности. Ведь духовности не всегда выражается в словах, скорее наоборот. Это то, что совершается молча, в сокровенной глубине человека, но надежно, крепко, установочно и созидательно, решающим образом.

- Апостол Иоанн Богослов прожил более ста лет и до конца своей жизни приходил в храм и проповедовал, – рассказывал владыка. - Но много говорить он уже не мог и часто его проповедь состояла всего из трех слов: «Любите друг друга».

В этой заповеди апостола Любви все, в этих словах – весь смысл жизни.

Владыка призвал всех быть духовными. Любовь, духовность – это то, чем следует жить. Упражняясь в любви и духовности мы должны быть приводимы Богом к совершенству. Вопрос духовности должен стоять перед нами постоянно. Духовность – от Бога, и одухотворяет нас, облагодетельствует Святой Дух. «Святым Духом всяка душа живится». Нужно поступаться своем «Я», обращать взор к Богу и в Нем укореняться. Во всех ситуациях жизни нашей. Именно тщеславие представляет главную опасность, обращая нас к своему «Я». Нужно давать Богу возможность сказать первое слово, а уже потом нам действовать самим. Это и есть первое правило жизни, начало духовности.

- Жить с Богом, взаимодействовать с Ним, - и постепенно, со временем сможем управлять и масштабными делами, – завершил владыка свое слово к участникам конференции.

С приветственными словами также выступили Кусайко Татьяна Алексеевна, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель Мурманской областной Думы, и глава города Мончегорска Староверов Дмитрий Геннадьевич.

После пленарных докладов участники конференции приняли участие в работе пяти секций по направлениям:
- «Экологические проблемы в арктической зоне»;
- «Развитие хозяйственной деятельности на Кольском полуострове»;
- «Проблемы образования и воспитания в учебных заведениях Мурманской области»;
- «Духовность и ее влияние на формирование личности»;
- «Роль духовности в развитии северных территорий России».

Всего на секциях было сделано 54 доклада. Кроме этого было представлено еще 20 заочных докладов. Планируется, что все материалы конференции будут опубликованы.

Протоиерей Сергий Поливцев
Фото – Максима Мисникова