Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1102
1 Декабря 2016

Проблема как научить детей свободно владеть словом, языком, речью волнует сейчас каждого учителя начальной школы. А как направить эти знания на совершенствование духовного мира ребёнка, формирование нравственного начала?

В последние годы во всем мире значительно снизился интерес к книге. У нас, некогда самой читающей нации в мире, чтение перестает быть безусловной национальной ценностью. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру, книга для него постепенно превращается в ненужную роскошь. И не секрет, что всё это таит в себе серьезную опасность для духовного, нравственного, интеллектуального потенциала страны, будущего отечественной науки, культуры и России в целом.

Чтение – не развлечение, а процесс воспитания собственной души, требующий от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления, поиска ответов на поставленные автором вопросы. Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность. Читающий человек – мыслящий человек. Вернуть книгу в руки ребенка непросто. Сегодня у детей и их родителей много соблазнов: аудиокниги, электронные книги, мультфильмы, фильмы. Но, на мой взгляд, живого общения с книгой ничто не может заменить. Погружение в мир произведения, построение собственных, а не экранных, предлагаемых нам представлений, развитие фантазии и творческого домысливания, - сколько возможностей даёт непосредственное общение с книгой.

Наш класс – частый гость городской детской библиотеки. Викторины, конкурсы, встречи с писателями, обсуждение книг, театрализованные постановки – это основные мероприятия, реализуемые в рамках направления «Юные книголюбы».

На уроках часто ребятам задаются вопросы «Почемучки», ответы на которые нужно найти в книгах. И очень отрадно видеть, когда ребята приносят в класс новые книги, прочитанные ими самостоятельно, и с интересом рассказывают о героях этих книг своим одноклассникам на переменах, на уроках литературного чтения, на занятиях кружка по детской журналистике.

Сегодня у нас прошло замечательное мероприятие со сверстниками из города Ковдора «Моя любимая книга». Это был телемост, где дети общались по скайпу друг с другом, рассказывая о прочитанных книгах. Нашей телеведущей была Тамара Петровна Лукашенкова, которая уже не первый раз проводит с нами мероприятие такого формата.

Встреча всем очень понравилась! И ребята уже строят новые планы о книгах, которые собираются прочитать в ближайшее время.

Лукашова О.А., учитель МБОУ «СОШ №1», г. Кандалакша