Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1192
9 Июня 2017

Уже пятый год подряд в России официально празднуется день славянской письменности и культуры. К этому событию приурочены различные мероприятия, посвященные святым Кириллу и Мефодию: праздничные богослужения, научно-практические конференции, выставки и концерты. Апатиты, традиционно, отметили праздник массовым городским шествием.

В 10.00 напротив здания Администрации выстроились учащиеся апатитских школ, а также студенты Кольского медицинского колледжа. В руках у ребят были таблички с церковнославянскими буквами и разноцветные воздушные шары. Протоиерей Василий Данилец обратился к юным горожанам с небольшой праздничной речью, в которой призвал чтить святых братьев - просветителей, а также просить у них разума, которого всем нам порой так не хватает. После чего колонна школьников (в которой также шли глава города Алексей Гиляров и представители Управления образования) двинулась по направлению к храму Новомучеников и Исповедников Российских.

День славянской письменности и культуры в этот год совпал с праздником отдания Пасхи, поэтому у храма ребят встречали священнослужители и прихожане, которые только что прошли последний в этом году пасхальный крестный ход. У памятника святым Кириллу и Мефодию был отслужен праздничный молебен, после которого всех присутствующих окропили святой водой.

Торжество продолжили воспитанники детского сада «Семицветик». Они рассказали о буквах кириллицы, на которых пишет и читает не только наш народ, но и многие братья-славяне: украинцы и поляки, чехи и хорваты, белорусы и македонцы.

В конце праздника всех участников шествия ждал горячий чай (который оказался очень кстати в такой холодный и ветреный день!), а также угощение в виде пирожков и конфет.

Анна Тетерина