Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1207
5 Июля 2017

Милосердие: как много в этом слове! Подобная добродетель более всего необходима тем, кто собирается жизнь свою посвятить служению ближним. Это священники и учителя, представители экстренных служб и социологи. Но особая миссия у работников здравоохранения…

21 июня в предпоследний день учёбы студенты – первокурсники Кольского Медицинского колледжа по специальности «Сестринское дело» посетили храм Новомучеников и Исповедников Российских и музей Царственных Страстотерпцев.

Ребят познакомили с историей храма и рассказали о тех святых, которые наиболее прославились в лечебном деле. По окончанию беседы всем слушателям подарили по иконке святителя Луки Войно – Ясенецкого. Этот исповедник 20-го века ещё при жизни прославился не только как мудрый архипастырь, но и как талантливейший хирург.

В музее Царственных Страстотерпцев студентам поведали о жизни и подвиге семьи императора - мученика Николая Романова. Когда на дворе гремела Первая мировая война, супруга и дочери Царя организовывали медицинские пункты, приспосабливали под госпитали дворцы, создавали курсы сестёр милосердия и сиделок. В начале войны императрица взяла на себя труд прикреплять маленькие образки к цепочкам, чтобы каждый солдат мог получить что-либо, сделанное её руками. Многие из аристократических кругов критиковали Александру Фёдоровну за работу по уходу за ранеными, считая, что это ниже её достоинства, но царица - христианка не внимала пересудам и кропотливо исполняла своё жертвенное, благородное служение.

Ребята с удовольствием и неподдельным интересом слушали рассказ об императорской семье. В завершении студентов – медиков пригласили на дружеское чаепитие. В тёплой атмосфере трапезной храма все вместе договорились о том, чтоб в новом учебном году продолжать тесное социальное взаимодействие между приходом Новомучеников и Исповедников Российских и медицинским колледжем. Ведь когда профессионализм соединяется с духовностью, человек в белом халате с Божьей помощью способен творить чудеса!

Анна Тетерина