Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1214
25 Июля 2017

12 июля руководитель Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии иерей Илия Ванюхин, руководитель волонтерской группы милосердия Евгений Рябков и журналист отдела Дмитрий Гладышев посетили один из филиалов общественной организации «Содействие», который находится в поселке Дровяное.

Организация — это реабилитационный центр, где помогают людям, попавшим в зависимость, избавиться от своих губительных пристрастий. Учредитель организации в Санкт-Петербурге — Александр Апанасенко, руководитель филиала в Мурманске (район Дровяное) — Максим Полуяхтов.

В ходе встречи состоялось взаимное знакомство. Отец Илия в своем выступлении перед руководителями организации и реабилитантами рассказал о Православной Церкови, об основах православной веры. В конце встречи состоялась беседа за чашкой чая, в ходе которой были определены направления сотрудничества между Отделом по работе с молодежью и МБОО «Содействие».

Для справки: Общественная организация «Содействие» начала свою работу в 2011 году. Здесь помогают тем, кто хочет вернуться в нормальную жизнь из состояния бездомности, хочет отказаться от употребления наркотиков и алкоголя.

Сотрудники «Содействия» предлагают два типа реабилитационных программ: «Дом трудолюбия» и «Пробуждение». Какую из двух выбрать — зависит от вновь прибывшего.

«Дом трудолюбия» — низкопороговая программа, рассчитанная на три месяца. В центр может обратиться абсолютно любой человек, в любом состоянии — в алкогольном или наркотическом опьянении, без документов и медицинских справок.

Здесь ему окажут помощь: если потребуется врач, вызовут «скорую», устроят в больницу, помоют, оденут, дадут время на восполнение сил и здравомыслия, помогут восстановить документы.

Если человек решит остаться, то он обязан будет соблюдать распорядок дня и работать вместе со всеми. Труд по силам — обязательное условие.

Пребывание в любом центре «Содействия» (на сегодняшний день открыто 20 филиалов в разных городах России) — бесплатное, основа этого — самоокупаемость.

Все заработанные деньги центр тратит на то, чтобы обеспечивать реабилитантов пищей, одеждой, медикаментами, билетами на проезд, оплачивать услуги специалистов — психологов, социальных работников и т.д.

В центр проходят с лекциями и индивидуальными беседами православные священники и психологи, по желанию можно посещать богослужения в храмах, участвовать в церковных таинствах.

«Пробуждение» — годичная программа, состоящая из двух этапов. Она для более «продвинутых» реабилитантов, которые хотят окрепнуть в своем желании бросить дурные привычки и вернуться в общество.

Первые полгода человек получает информацию о своей зависимости — с точки зрения медицины и христианского учения о страстях, учится преодолевать ее с помощью психологов и священника. Работает наравне со всеми. Затем начинается другой этап: самостоятельный поиск работы, посещение группы взаимопомощи и т.д.

В «Содействии» очень любят спорт и приветствуют желание людей преображаться не только духовно, но и физически. Для занятий арендуются спортзалы.

Дмитрий Гладышев
Фото автора