Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1225
26 Августа 2017

12 августа в Мурманске возле памятника морякам-подводникам, погибшим в мирное время, состоялся митинг, посвященный памяти трагической гибели экипажа атомного подводного ракетного крейсера «Курск».

В митинге приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, губернатор Марина Ковтун, мэр города-героя Мурманска Дмитрий Филиппов, представители органов власти и ветеранских общественных организаций.

Митрополит Симон отслужил панихиду по погибшим морякам-подводникам и сказал слово к собравшимся, затем руководители Мурманской области и города-героя Мурманска возложили венки и цветы к ограждению рубки подводного атомохода «Курск».

Дмитрий Гладышев

Слово митрополита Мурманского и Мончегорского Симона ко дню памяти экипажа АПЛ «Курск»

Дорогие братья и сестры, друзья!

Память о незабываемом скорбном событии снова собрала нас.

Испытывая и переживая непрекращающуюся сердечную боль, мы встречаемся вновь и вновь. Однако не для того, чтобы заглушить её, эту боль, но чтобы поддержать как­-то друг друга, пообщаться и осмотреться, определиться по возможности, не грозит ли нам ещё какая­-то другая опасность, а если грозит, то какая именно.

Сохрани нас, Господи, от нее!

Погибшие моряки­-подводники?– это одна из жертв нашей страны ради поддержания на земле мира, наша с вами жертва, вынужденная и очень дорогая жертва.

Ради мира мы должны иметь и постоянно совершенствовать наше оружие, чтобы сдерживать силы зла и сохранять жизни наших близких и наши собственные жизни. Такова сейчас ситуация.

А наука, в том числе и военная, вторгается в ещё неведомые пределы, где люди, так или иначе, всегда рискуют и жертвуют ­ очень часто своим здоровьем и своими жизнями.

Экипаж АПРК «Курск» ­ в моем сознании, самая невинная, святая жертва. Его гибель не напрасна и мы не смеем утрачивать память как о нём, так и о каждом моряке­-подводнике, состоящем в этом экипаже.

Пусть человеческая память о них на нашей земле будет воистину ВЕЧНОЙ.

Аминь.

Митрополит Симон
12 августа 2017 г.
Мурманск. Мемориал военным морякам, погибшим в мирное время. (У рубки АПРК «Курск»).