Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1230
11 Сентября 2017

29 августа – день, когда мы совершаем воистину великое торжество, потому что это престольный праздник нашего храма. День, который мы празднуем в честь Христа Спасителя, оставившего Свой Нерукотворенный лик на полотне, побуждает нас говорить о неизреченной любви и милосердии Его к роду человеческому. Много чудес и таинств хранит в себе Церковь. И одно из чудес – Богоданный Образ Спаса нашего Иисуса Христа.

По милости Божией наш храм посетил митрополит Мурманский и Мончегорский Симон и совершил Божественную литургию. Владыке сослужили: благочинный Хибиногорского округа - протоиерей Василий Данилец, настоятель храма – иерей Алексей Шипитка.

Во время Богослужения произошло неожиданное, волнующее и великое событие – Таинство Хиротонии. Анчуков Руслан был рукоположен в диаконы. «АКСИОС!» торжественно звучали возгласы под сводами храма. Вершиной торжества стал крестный ход с иконой Спаса Нерукотворенного и чин Славления Всемилостивому Спасу и молитвословия по случаю попразднства праздника Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Божественной литургии архипастырь обратился к прихожанам с назидательным словом о познании Бога. «Мы сегодня через Неруктворенный Образ Христа Спасителя общались с самим Христом Спасителем. По Божиему изъявлению здесь и храм построен и освящен в честь Христа Спасителя для жизни, для нашего спасения. Мы должны в благоговении молиться, приходить в храм к Господу, стремиться очисться от греховности» - подытожил владыка.

Также к прихожанам обратился отец Алексей с пастырским словом: «… Само чудо, что существует мир такой сложный и неповторимый, законы природы. Но те чудеса, которые являются в церковной жизни, они не нарушают законов природы, они их превышают. Эти чудеса происходят каждый день. И сегодня в храме произошло чудо, когда принесенные хлеб и вино претворились Телом и Кровью Господа нашего Иисуса Христа. И потребляя эти Святые Дары, человек уподобляется Господу. И это величайшее чудо и милость от Бога. Господь Сам Себя приносит в жертву. И сегодня в день престольного праздника в нашем храме мы прославили Господа вместе с Его Высокопреосвященством митрополитом Мурманским и Мончегорским Симоном, и стали свидетелями еще одного события, когда еще одним Воином Христовым стало больше. Так будем же благодарить Господа за те неисчерпаемые и неисчисляемые чудеса, которые Он являет нам во всей жизни. Аминь».

Сам Господь, желая оставить миру свое изображение, подарил его нам – грешным творениям. Господь прикасается к каждому из нас, и у каждого из нас есть возможность увидеть свет спасения, услышать Его голос, обращенный к нашему сердцу.

Юлия Митрофанова