Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1234
22 Сентября 2017

Прошло пять лет со дня упокоения нашего дорогого батюшки отца Михаила. Все это время люди всегда к месту упокоения приходили почтить его память. Многие пообщавшись с батюшкой перед службой, шли в храм с отцом Михаилом, а после службы, помолившись на могилке, шли с ним домой. Так батюшка и не ушел из их жизни… Ну, столько лет прожили рядом, с 1995 года по 2012! Духовное не исчезает!

Протоиерей Михаил служил преданно, именно для людей. Как много было служб, не только в субботы, воскресенья и праздники, а и в памятные дни значимых для нас святых, очень часто читали с батюшкой акафисты святым, всегда были шикарные по объёму молебны, панихиды и литии. А ведь все эти годы он один служил.

Вся трудовая жизнь пастыря прошла в северных краях в замаскированные безбожные времена, когда люди ещё не понимали всей трагедии жизни без Бога и даже не стремились узнать. И отец Михаил сталкивался с фактами и явлениями, когда люди, находясь во власти злых сил, творили дела тьмы. Могли его оклеветать – и поверили бы, невиновного наказать - и прихожане защитить бы не смогли, хотя вся жизнь батюшки проходила у всех на виду.

26 июля 2017 года шли и шли люди к отцу Михаилу почтить его светлую память… И несли цветы, которые напоминали батюшке о рае, и нам тоже. Пять лет, как нет с нами в реальной жизни дорогого нашего отца Михаила, всегда нас поддерживающего и всегда терпеливо понимающего.
Нынче лето не приходит, холодно, дожди, а сегодня солнце светит, радуют лучи! Не знали, как накрыть в дождливую погоду поминальный стол на улице… И – великолепный подарок природы: все для Вас, батюшка! Природа улыбается!

В этот памятный день не ощущалось такой глубокой скорби: как-то все были в мыслях с батюшкой, как будто он недалеко, где-то близко даже. Мы хлопочем: кто-то думает, как вставить цветы в букет, кто-то поправляет, воды наливает в вазы, свечу готовит… А батюшка смотрит подбадривающе на нас из неведомой нам далёкости и улыбается с портрета на памятнике. Мы же все видим необыкновенно изящную красоту, в которой утопает могила отца Михаила, и ждем начала панихиды.

Состоялась торжественная памятная молитва! Четыре священнослужителя совершили вместе с нами молитву: протоиерей Василий Данилец, протоиерей Константин Кузнецов, иерей Алексий Шипитка, иерей Иоанн Данилец.

И вот - заключительное слово благочинного нашего - протоиерея Василия Данилец:

«За последний год мы многих проводили в мир иной. Особенно ошеломляющим был трагический уход протоиерея Иоанна Баюр, а то бы он тоже был с нами сегодня.

Матушка Ярослава всегда с вами, батюшка, а сегодня все дочери ваши здесь: Светлана, раскрасавицей стала, сияющая Галина с внуком вашим деловым Лёвой, заботливая юная мама - Екатерина с двухмесячным младенчиком Артёмом. И, конечно, все мы, помнящие и любящие Вас… Отец Михаил, много событий произошло за эти пять лет: три года служил у нас молодой священник Стефан, мы его любили и поддерживали. Храм ремонтировался с помощью ОАО «Апатит», построили и дом причта, завели теплицу, подросли ваши деревца, выращенные из семян. А те, кто не смог прийти, по болезни ли, по отпускным ли обстоятельствам, по служебным ли делам - все равно душой были с нами и с Вами, батюшка!»

После общей молитвы – радость семейной встречи и духовного общения.
Милостью Божией явлена нам была праведная жизнь о. Михаила, на таких людях и держится мир. Он всегда молился о людях, особенно горячо, понимая свой переход в вечность. Но теперь его молитвы о нас летят не из земного храма, а из небесного. Упокой, Господи, раба Божьего протоиерея Михаила!

Мы благодарны отцу Михаилу за прекрасный ДОМ БОЖИЙ в нашем городе, стараемся, чтобы в нем каждый мог найти утешение. Помоги нам, Господи, обрести Бога в наших сердцах, сохранить, вырастить любовь к людям, к вере православной, к нашему народу и стране.

Алевтина Ляпинская