Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1279
7 Января 2018

В середине золотой осени в Мурманской и Мончегорской епархии традиционно проходят Трифоновские образовательные чтения. Этот год не стал исключением. Правда, формат мероприятия немного изменился и теперь церковно-общественный форум проводится по муниципалитетам.

В Апатитах это событие состоялось 18 октября на базе средней школы № 4. Тема XIII Трифоновских образовательных чтений - «Нравственные ценности и будущее человечества».

Их организаторами выступили Управление образования Администрации города Апатиты совместно с Храмом Новомучеников и Исповедников Российских.

Собравшихся участников и гостей тепло встретили благочинный Хибиногорского благочиния протоиерей Василий Данилец, начальник Управления образования г. Апатиты Титова Марина Николаевна и директор средней школы № 4 Бровко Наталья Николаевна. Все они отметили важность проводимого мероприятия для города и области в целом. В завершении приветственных слов Титова Марина Николаевна вручила протоиерею Василию Данильцу Благодарственное письмо от главы Администрации города за помощь в строительстве школьной детской площадки, а также поблагодарила батюшку за активное участие в жизни города.

После пленарного заседания, началась работа по секциям, на которых было представлено 15 работ. Все они посвящены актуальным вопросам формирования духовных и нравственных ценностей у подрастающего поколения, современным формам гражданско-патриотического воспитания, основам православной культуры в преподавании учебных дисциплин, социального партнерства школы, детского сада, семьи и церкви.

В Чтениях приняли участие педагогические работники дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций Апатитов и Кировска, а также духовенство Хибиногорского благочиния: протоиерей Василий Данилец, иерей Алексий Шипитка и иерей Иоанн Данилец.

По итогам муниципальных этапов будут выбраны лучшие доклады, которые 27 октября будут представлены на итоговом Пленарном заседании в Мончегорске.

Анна Тетерина