Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1295
29 Января 2018

Вы тоже не знали, что 13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, СМИ и журналистов? Не переживайте, об этом мало кто знает!

Дата празднования имеет исторические корни: в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».
Так совпало, что именно в День российской печати на катехизаторских Свято - Феодоритовских курсах состоялся выпуск группы приходских журналистов.

Разного возраста и совершенно разной подготовки осенью 2016 года они пришли учиться журналистскому мастерству. Преподавать эту дисциплину доверили корреспонденту службы радиовещания ВГТРК "Мурман" Павлу Кондратьеву.

Опытный журналист с двумя высшими образованиями, победитель различных Всероссийских конкурсов и просто хороший, обаятельный человек он сразу расположил к себе учащихся и в последующие полтора года щедро делился секретами журналистской профессии.

За время обучения практически все слушатели Курсов стали сотрудниками Православной миссионерской газеты. Статьи многих из них печатались не раз. Эти же статьи были представлены на сайте Мурманской и Мончегорской епархии.

«Для того, чтобы писать для людей и о людях, необходимы образованность, наличие внутренней культуры, определенная личностная глубина. Журналист просто не имеет права быть поверхностным человеком. Очень важна постоянная работа над собой, ибо эта специальность не терпит остановок», - делится своими впечатлениями выпускница Курсов Светлана Маланко.

Теперь благодаря специализированному обучению журналисты из многих приходов знают друг друга, общаются, советуются по различным вопросам.

Дай Бог, чтоб в дальнейшем дружеские и профессиональные связи между выпускниками только укреплялись, а долгое и трудоёмкое обучение способствовало созданию качественных и полезных публикаций.

Анна Тетерина