Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1310
16 Февраля 2018

24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Церемонии открытия предшествовала Божественная литургия, возглавляемая Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Несколько тысяч молящихся собралось в главном Храме России, чтобы соборно испросить благословения на предстоящие Рождественские чтения. Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам церковно-общественного форума со словами поздравления и назидания. Он отметил, что необходимо делиться передовым опытом в церковной деятельности. Святейший Патриарх призвал участников чтений, не обладающих должным опытом, внимательно слушать докладчиков и в дальнейших своих трудах использовать передовые идеи, озвученные на секциях Рождественских чтений.

В 15 часов более шести тысяч участников чтений собрались в Кремлевском дворце на торжественное открытие XXVI Международных образовательных Рождественских чтений. Перед ними выступили Святейший патриарх Кирилл, министр культуры Владимир Мединский, министр образования Ольга Васильева, министр иностранных дел Сергей Лавров и другие официальные лица. Во всех выступлениях звучала основная мысль о том, что тема Рождественских чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества» - имеет непреходящее значение для каждого россиянина. Ведь от того, каким будет нравственный облик человека, напрямую зависит будущее страны. И без Русской Православной Церкви невозможно воспитать человека – гражданина, любящего Бога и Отечество! По окончании торжественной части открытия чтений состоялся замечательный концерт с участием заслуженных артистов и московских театральных коллективов. В мероприятиях чтений приняли участие: Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриарший дворец Московского Кремля, Московский городской дом учителя, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный институт, Российский православный университеты, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи ? всего свыше 70 площадок.

Я впервые присутствовала на Рождественских чтениях, и безусловно, это яркое, значительное событие в жизни человека. Все эти дни царила особая, радостно-торжественная атмосфера, однако, наполненная глубоким осмыслением и серьезной работой души каждого из участников чтений. Мне довелось в течение этих дней побывать на нескольких секциях и своими впечатлениями мне хотелось бы поделиться с вами. По благословению настоятеля нашего храма Спас на Водах, протоиерея Андрея Амелина, я побывала на секции «Защита жизни» по направлению «Христианская семья — домашняя церковь». Проходила работа данной секции в Православном просветительском центре при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке. Председатель секции — протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной церкви. Значительная часть присутствующих на этой секции, практически половина, составляла священство, и, видимо, это не случайно — так как зачастую именно священник направляет молодых людей, вступающих в брак, на благочестивый путь христианского супружества. Отец Димитрий Смирнов отметил, что семья — это не социальный институт, ибо создана не человеком, а Богом. Цель семьи — возвращение рая, бережное отношение супругов друг к другу; достижение любви, которое невозможно без определенных трудов, смирения, терпения. Отец Димитрий подчеркнул, что сейчас, как никогда, актуально возрождение традиционных семейных ценностей. Необходимы широкие проекты, гранты, премии для осуществления серьезных перемен в жизни нашего общества. Необходимо создание центров здоровья, а также Богословских центров, где современным юношам и девушкам давалось бы глубокое понимание, что такое семья. Необходима широкая пропаганда семейной жизни; средства СМИ должны проводить регулярные передачи, призванные сеять разумное, доброе, вечное.

В зале Церковных Соборов прошла конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик». Здесь состоялась презентация детского семейного образовательного телеканала «Радость моя», главная особенность которого - приверженность православным традициям. На телеканале также размещен проект «Дорога к Храму». Это мультимедийное пособие, созданное в помощь преподавателям воскресных школ и родителям, воспитывающим детей в православной вере. В Белом зале был проведен семинар «Воскресные школы сегодня и завтра», работу которого возглавил епископ Зарайский Константин. В мероприятии приняли участие руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), сотрудники Отдела, директора и преподаватели воскресных школ из разных епархий. Работа секции проходила очень ярко, динамично, насыщенно; всем участникам было предложено анкетирование, затем — был проведен опрос по работе воскресных школ, в результате которого определившиеся лидеры групп в ходе своих выступлений дали ответы на многочисленные, весьма серьезные вопросы. В течение работы секции были отмечены определенные недостатки в работе детских воскресных школ, и предложены пути, направленные на духовное просвещение детей, создание радостной, доброжелательной атмосферы на занятиях, вовлечение родителей в работу школы, взаимодействие священника с ребенком и его семьей. Было сказано о том, что необходимо использовать деятельный подход, использовать новые педагогические идеи для межличностного взаимодействия, вводить детей в литургическую жизнь.

Ярким событием в ходе работы чтений стал семинар «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской глазами детей: на примере конкурса-фестиваля рисунка и эссе «Господь пасет мя и ничтоже мя лишит...», который состоялся в Патриаршем зале храма Христа Спасителя. Руководителями семинара стали протоиерей Игорь Киреев и Семыкина Елена Николаевна, организатор данного конкурса. Началась работа секции с выступления старшего хора Детской православной студии «Царевич», который исполнил изумительные по красоте песнопения. Елена Николаевна Семыкина рассказала о том, какие события происходят в жизни юных участников конкурса, их родителей и педагогов благодаря соприкосновению с историей пострадавших за веру в ХХ веке, ведь дети не только рисуют — рисунок, по сути, является иллюстрацией к эссе, которое пишут после знакомства с житием святого, историей его подвига. На секции было представлено множество детских работ, принявших участие в конкурсе — красочных, величественных, зачастую очень трогательных. Замечательны даже названия работ: «Награда на небесах», «Избрание в рай», «Спаси и сохрани веру нашу». И, конечно, осознаешь, сколь много можно сделать для души ребенка, приобщив его к участию в данном конкурсе.

26 января, в последний день проведения чтений, одним из интереснейших мероприятий дня стала встреча председателя Синодального информационного отдела Владимира Романовича Легойды с представителями епархиальных информационных служб. Владимир Романович Легойда обратил внимание присутствующих на то, что «информационное пространство сегодня очень фрагментированно. Нельзя ориентироваться на негативное мнение некоторых читателей. Всегда и в любой теме найдутся люди, недовольные происходящим!» «В центре журналистики всегда стоит человеческая история, конкретные люди, и тема №1 для Церкви – дела милосердия. Другие значимые темы: экологическая и спортивная», - вот направления, на которые председатель Синодального информационного отдела призвал ориентироваться своих епархиальных коллег. В пятницу вечером в зале Церковных Соборов состоялось закрытие чтений и награждение призеров конкурсов: «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя». Церемонию награждения провел председатель оргкомитета чтений, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Истинным духовным подарком для всех участников чтений стал незабываемый концерт, на котором схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) из маленького монастыря Канда в Грузии, в сопровождении хора исполнил шесть песнопений на арамейском языке — том самом языке, на котором говорил Господь наш Иисус Христос. Сколь же быстро пролетели эти насыщенные и наполненные глубочайшим смыслом дни Международных образовательных чтений – дни встреч с единомышленниками, сомолитвенниками и соработниками на ниве Христовой. Несомненно, немного жаль, что в 2018 году этот праздник завершен. Конечно, невозможно за столь короткий период осмыслить все, что дано в эти дни нам всем, принявшим участие в чтениях. Это серьезная, длительная работа, ибо этот драгоценный опыт каждому из нас предстоит применить в своей церковной деятельности.

В заключение хотелось бы привести слова епископа Городецкого и Ветлужского Августина, обращенные к нам с искренней любовью и отеческой теплотой: «Дорогие мои сомолитвенники! Я благодарю Бога за то, что Он позволил нам вот так, всем вместе, собраться здесь, в главном храме России! Мы провели эти благословенные дни не напрасно! Будем же молить Господа о встрече на следующих Рождественских чтениях!» Владыка помолчал и добавил: «А еще я надеюсь на другую встречу с вами, дорогие мои соработники …Встречу… в Царствии Божием!» И хочется верить, что наша малая лепта в деле церковного служения, по милости Божией, действительно приблизит нас к такой благословенной встрече.

Светлана Маланко