Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1311
26 Февраля 2018

14 февраля на базе МБДОУ № 48 города Апатиты состоялся семинар для педагогов дошкольных учреждений городов Мурманской области «Духовно – нравственные традиции и православная культура в системе дошкольного образования».

В настоящее время нет равнодушных к проблеме приобщения детей дошкольного возраста к национальной культуре и истории государства. Одной из главных педагогических задач на сегодняшний день является формирование у детей духовности и национального самосознания.

Поэтому данный семинар затронул вопросы о народных промыслах России, быте русского народа, о православных праздниках и традициях защиты Отечества. Благословил работу семинара протоиерей Василий Данилец, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских. «Сохраняя уникальную славянскую культуру и чистую веру для наших детей мы обеспечиваем и себе, и им полноценное будущее», - отметил батюшка в своём приветственном слове.

Форма мероприятия не совсем обычная, вместо докладов и презентаций – деловая игра, в ходе которой педагоги показали свои знания, смекалку, умение работать в команде.

Оживлённо прошли виртуальные экскурсии по местам народных промыслов. Викторины и творческие задания активизировали слушателей, способствовали тому, что все участники с воодушевлением вспоминали исторические события, награды, народных героев и героев-святых, помогавших издавна русскому народу.

«Семинар, конечно, лучше поводить в такой форме: внимание концентрировано, чувствуется неподдельный интерес к проблеме, масса положительных впечатлений», - рассказывает педагог МБДОУ № 48 Родионова Жанна Викторовна.

Данный семинар ещё раз подчеркнул значимость и актуальность проблемы по духовно-нравственному воспитанию и показал, что во взаимодействии с общественностью ведётся большая, плодотворная работа.

Анна Тетерина