Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1318
26 Марта 2018

День православной книги – праздник новый, но уже полюбившийся многим апатитчанам. С 2010 года он отмечается во всех епархиях Русской Православной Церкви, а дата 14 марта выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году на Руси вышла в свет первая печатная книга «Апостол».

Имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

14 марта в библиотеке - музее им. Л.А. Гладиной состоялось праздничное мероприятие, которое собрало большое количество заинтересованных горожан. В первую очередь люди подходили и со вниманием рассматривали представленные на выставке печатные издания, обменивались друг с другом впечатлениями. После активного начала перешли к не менее интересной творческой части.

Её предваряло выступление с презентацией «Живое слово мудрости духовной» заведующей библиотеки Елены Михайловны Ходотовой. Особое внимание лектор уделила рассказу о книгах «Неугасимая лампада Курска» и «Правда о русском мате» епископа Митрофана (Баданина).

Литературную часть мероприятия открыли студенты апатитского политехнического колледжа, которые прочитали проникновенные стихотворения о России и Заполярье.

Член Союза журналистов России, создатель призового конкурсного фонда Рубцовских чтений в городе Апатиты Ефремов Николай Трофимович рассказал о творчестве северных поэтов Н.М. Рубцова и недавно ушедшего в вечность Н.В. Колычева.

Заключительной частью проводимого Дня православной книги стало выступление настоятеля храма Новомучеников и Исповедников Российских протоиерея Василия Данильца. Имея собственный многолетний опыт чтения и изучения духовной литературы по различным вопросам, отец Василий дал ценные советы и рекомендации участникам мероприятия.

«Праздник прошёл на одном дыхании! Было очень интересно послушать о православных книжных новинках и уже полюбившихся шедеврах. Для себя я особо выделяю книгу «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова). Её можно читать постоянно, каждый раз открывая что-то новое для своей души», - рассказывает участница мероприятия Людмила Володина.

После всех выступлений гости продолжили обзор предлагаемой литературы. Знакомство с новыми изданиями сопровождалось комментариями заведующей библиотеки Елены Михайловны Ходотовой.

В целом мероприятие получилось познавательным и насыщенным. Хочется надеяться, что его участники осмыслят для себя значение православной книги и через его осознание станут более взыскательными и разборчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания о Боге и вере наполняли их умы и сердца.

Анна Тетерина