Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1321
3 Апреля 2018

В воскресенье 18 марта в храме Новомучеников и Исповедников Российских состоялась творческая встреча православных многодетных семей. И хоть до Пасхи ещё 3 недели, подготовку решили начать прямо сейчас. Организатором мероприятия выступил социальный отдел храма под руководством матушки Марии Данилец.

Специалист по работе с молодежью ОЭР МСЦ «Ковчег» Сейтенова Елена Борисовна провела уникальный мастер-класс по изготовлению праздничных открыток. Фигурный дырокол, клей, ножницы и, конечно, фантазия превращали куски картона и цветной бумаги в шедевры пасхального творчества. И даже серьёзные, солидные родители, словно дети, искренне переживали и радовались процессу изготовления аппликации. Елена Борисовна не обделяла вниманием никого. Просто и доходчиво она помогала выбрать цветовую гамму, определиться с оформлением открытки, красиво и со вкусом сделать поздравительную надпись.

«Мастер - классы у Елены Сейтеновой всегда интересны. Очень хорошо, что к ней можно приходить с маленькими детьми. В будущем было бы здорово провести занятие с глиной. Мне кажется, что на такие творческие встречи надо привлекать не только людей, ходящих в церковь, но и со стороны, и через это можно знакомить с церковной жизнью вновь прибывших», - рассуждает мама троих детей Евгения Глемейда.

После мастер - класса состоялось чаепитие, на котором были предложены угощения домашнего приготовления. Под руководством Телешкана Романа Ивановича, отца пятерых детей, участники встречи исполнили духовные песнопения. А самые маленькие гости рассказали стихи.

«Я считаю, что такие семейные мероприятия необходимо организовывать хотя бы раз в месяц. Можно даже подумать над созданием Семейного клуба. Родители вместе с детьми могли бы там учиться не только основам Православия, но и получали бы бесценный опыт христианского общения. Мастер-класс мне очень понравился! Приятная атмосфера, заряд положительных эмоций и в итоге собственный шедевр - пасхальная открытка», - рассказывает мама троих детей Татьяна Демещенко.

Мероприятие получилось по - семейному тёплым, насыщенным и невероятно познавательным. Никому не хотелось расходиться… А пасхальная открытка, с любовью сделанная каждым участником, будет красноречивым напоминаем о прекрасно проведённом времени и стимулом к новой творческой встрече!

Анна Тетерина