Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/1334
7 Мая 2018

«Христос Воскресе! Люди - братья!
Друг друга в теплые объятья
Спешите радостно принять!
Забудьте ссоры, оскорбленья.
Да светлый праздник Воскресенья
Ничто не будет омрачать».

11 апреля 2018 г. в дошкольном образовательном учреждении № 48 г. Апатиты прошло празднование светлого праздника – Пасхи. Среди всех православных праздников Пасха Христова — самый величайший и светлый праздник. В этот день вспоминается Воскресение Господа Иисуса Христа после его смерти на кресте. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир. А праздник для детей - это всплеск положительных эмоций. Эмоциональный характер, по мнению В. А. Сухомлинского, «единственное средство развивать ум ребенка, обучать его и сохранить детство».

Наши воспитанники через знакомство с презентацией о Пасхе, хороводные народные игры, изготовление поделок – пасхальных сувениров - смогли окунуться в историю нашего российского государства, прочувствовать яркость, самобытность народных обычаев и обрядов. Праздник в детском саду был для них продолжением: ведь накануне Пасхи они с удовольствием помогали маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета и лепить на них нарядные наклейки. Не остались в стороне и родители детей — приняли активное участие в организации выставки совместных творческих работ, посвященной светлому празднику Пасхе. На выставке – самые необычные и оригинальные поделки детей и родителей: пасхальные яйца, пушистые цыплята, аппетитные куличи, веточки вербы, радостные птицы и зайчата!

На празднике были и красивые стихи, и задорные русские народные песни, и веселые хороводы. Не обошелся праздник и без пасхальных игр с яйцами. Весёлые игры с яйцами «Прокати яйцо», «Передай яйцо по кругу», «Перенеси яйцо в гнездо» внесли в праздник оживлённую атмосферу, помогли ребятишкам свободно общаться со сверстниками и взрослыми, поделиться радостными впечатлениями. Наши воспитанники смогли попробовать себя в роли звонарей во время музыкальной игры на колокольчиках, с интересом слушали колокольный звон Благовест. Светлая Пасха стала для детей очень долгожданным, ярким и интересным праздником.

С концертом на светлом празднике выступили школьники, учащиеся Воскресной школы Храма Новомучеников и Исповедников Российских г. Апатиты. Их выступление тронуло сердца всех присутствующих, поселило в душах каждого огонёк доброты, веры, милосердия, сопричастности к традициям и обычаям русского народа, православным ценностям.

Приоритетным направлением работы коллектива дошкольного образовательного учреждения является духовно – нравственное воспитание детей на основе православных ценностей. Интерес к истории возникновения наших праздников, умение продолжать добрые традиции, совершать милосердные поступки - надо воспитывать с самого раннего детства. Не зря в народе говорится: «нет дерева без корней, дома - без фундамента». Трудно построить будущее без знания исторических корней и опоры на опыт предшествующих поколений. В. О. Ключевский писал: «Трудно предвидеть, каков будет человек через тысячу лет, но отнимите у современного человека этот медленно и трудно нажитой скарб обрядов, обычаев, всяких условностей, и он растеряется, утратит все свое житейское умение, не будет знать, как обойтись с ближним, и будет принужден все начинать сызнова».

Организация выставок, украшение интерьера детского сада, проведение православных праздников, взаимодействие со священнослужителями и учащимися Воскресной школы Храма Новомучеников и Исповедников Российских - все это способствует созданию благоприятной атмосферы сотрудничества семей воспитанников и педагогов, повышают интерес детей к традициям русской народной культуры и духовным ценностям, содействуют эффективному социально-личностному развитию дошкольников и формированию чувства сопричастности к своему народу, его истории и культуре.

Ирина Бойчук