Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=330
3 Февраля 2012

"сначала была просто идея сделать доброе дело тем, кто не может на рождество попасть в вифлеем и отпраздновать праздник именно там. прежде всего, речь шла об инвалидах и тех, кто не мог сам добраться туда. сегодня эта акция объединяет молодежь всего мира. дети идут в детские дома и рассказывают там о празднике рождества христова. вифлеемский огонь несет свет добра и дружбы. и важно, что многие дети узнают и вспоминают о рождестве именно благодаря этой акции, знают, что есть такой огонь, который объединяет людей всего мира",- говорит екатерина юдина, представитель российской скаутской организации «братство православных следопытов».


      в ревде на рождественской службе в свято-покровской церкви люди впервые затепляли свои свечи от рождественского огня, доставленного из вифлеема. то, что уже многие годы пасхальный вифлеемский огонь доставляется на мурман, стало уже традицией и никого не удивляет, но вот рождественский огонь стал настоящим чудом.
      оказывается традиция, доставления рождественского огня от негасимой лампады из пещеры рождества христова в вифлееме в разные страны зародилась еще в 1986 году — в рамках масштабной благотворительной программы в поддержку обездоленных детей-инвалидов «свет во тьме». и тогда же впервые светильник от негасимой лампады в пещере рождества христова в вифлееме зажег австрийский мальчик. тогда же тысячи людей разных христианских конфессий пронесли огоньки по улицам вены. традиция стала международной: скауты доставляют огонь во многие города европы, сша, африки и даже за полярный круг. в россию частицу рождественского огня впервые привезли в 1996 году — инициатором акции стала русская православная церковь. координатор акции «вифлеемский огонь» в русском союзе скаутов андрей тимушев, каждый год в середине декабря со своими подопечными из разных городов россии отправляются в белорусский город гродно, куда в специальных лампадах доставляют священный огонь. участвовать в скаутском движении могут все, кроме атеистов; в россии среди скаутов больше всего православных, но принести огонь в храм может участник, исповедующий любую религию и пожелавший стать «хранителем огня». для получения такой нашивки скаут должен следить за пламенем сутки.
      в этом году рождественский огонь от негасимой лампады из пещеры рождества христова в вифлееме прибыл в город полярный и в поселок ревду, что было настоящим праздником для прихожан этих населенных пунктов.

03.02.2012