Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/663
19 Марта 2014

9 марта текущего года в поселке Мурмаши в помещении Духовно-просветительского центра «Анастасиос» при церкви Владимирской иконы Божьей Матери прошла встреча православной молодежи.

На встрече присутствовали руководитель отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской митрополии иерей Илия Ванюхин, ответственный за работу с молодежью в Мурманском благочинии иеромонах Трифон (Михайловский), координатор Мурманской региональной детско-молодежной общественной организации «Кольские скауты», штатный священник прихода Иконы Божьей Матери «Владимирская» иеромонах Иоанн (Суходолов) и православная молодежь Мурманского и Кольского благочиний, всего более 20 человек.

В начале все присутствующие поделились впечатлениями от праздничных мероприятий, посвященных Дню православной молодежи, проведенных 15 февраля в Доме культуры «Энергетик» пгт. Мурмаши. Затем отец Илия зачитал статью кандидата исторических наук, доктора философских наук, заведующего сектором философии религии Института философии Российской Академии Наук В.К. Шохина «Христианство как религия политкорректности в современной Европе: иллюзии и реальные перспективы», в которой автор рассуждает над тем, что несмотря на очевидный кризис авторитета христианства в Европе, оно не может не сохраниться в центре мировой цивилизации - на том лишь основании, что Европа была христианской всегда и потому не может перестать быть ею по определению, какие бы временные явления ни создавали противоположного впечатления, а также приводит факты о запуганном положении христиан в Европе: увольнении людей с работы, если руководство узнает о ношении ими нательных крестов, упразднении христианской символики в европейских городах, подавлении манифестаций против исламизации европейских стран и т.д.

Гладышев Дмитрий, журналист отдела
Моб. тел.: +7-902-130-55-79
e-mail: [email protected]