Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/660
19 Марта 2014

20 февраля 2014 г. в образовательном сообществе Мурманской области (где более шестисот образовательных учреждений) произошло событие, которого мы с нетерпением ждали, состоялась 5-я региональная научно - практическая конференция «Духовное служение Отчеству. Православные ценности в современном образовании».

В отличие от всех предыдущих, на конференции, посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и святости материнства, в Мурманском педагогическом колледже «яблоку негде было упасть» от желающих в ней участвовать. Только выступающих со всех уголков Мурманской области (в шести секциях) было зарегистрировано более  150 докладов.  И этот факт, поистине, вселяет надежду, что наше ОБРАЗОВАНИЕ приобретает свое должное лицо – ОБРАЗ духовный. Если человек - действительно человек, то есть Божеское существо, созданное по Образу и Подобию, для него главными должны быть именно духовные ценности.

Однако,  еще «Человек – чело, устремленное в вечность» - напомнил слова В. Даля  протоиерей Андрей Амелин, который запомнился выступлением «Семья – основа стратегической безопасности государства». Смысл выступления отца Андрея, члена Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства от Мурманской митрополии, молодого и многодетного, имеющего 7-х детей, в том, что «семья – это не только частное дело людей, вступающих в брак, но одна из форм христианского служения Богу и Отечеству. Если рушатся семейные ценности, то вслед за этим начинают разваливаться и общественные».

О сотрудничестве государства и Церкви в деле воспитания подрастающего поколения говорил протоиерей Михаил Браверман, заместитель Председателя Отдела религиозного образования Санкт-Петербургской епархии: «Церковь отделена от государства, но не от общества, истории…» Государство должно заботиться о насущном настоящем человека, создавать условия для благополучного материнства и детства, а Церковь позаботится о душе и вечности. Церковь не только окормляет духовно русский народ, но и является его хранителем. Сберечь целостность народа можно одним способом – укрепить семью.

Теплую волну эмоций вызвала презентация видеоальманаха «Христианская память Заполярья», представленная Шаповой Юлией Юрьевной, заместителем директора Информационно-методического центра г. Мурманска. Фильм является победителем грантового конкурса «Православная инициатива 2012» и рассказывает о православных святынях Мурманской области, о нашем родном Храме Благовещения Пресвятой Богородицы древнего города Кола, о наших близких узнаваемых служителях Церкви: протоиерее Андрее Разинкове, отце Алексее и др.

В работе секций конференции был представлен опыт педагогов от дошкольных учреждений до высшей школы; освещены вопросы от управления воспитательной средой колледжей до формирования духовно-нравственных ценностей в самом раннем детстве, начальной школе, в старшем звене на современном уроке и внеурочной деятельности.

Благодаря тесному сотрудничеству отдела образования Кольского района и  Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола (в рамках договора о сотрудничестве с 2010 г.)  был услышан  опыт  и семи педагогов  Кольского района (Мурмашинской, Междуреченской, Верхнетуломской СОШ, детских садов пп. Междуречья, Молочный).

Мы  участвовали в деятельности секции дошкольных работников и поднимали вопросы о предназначении педагога в формировании духовно-нравственных качеств личности ребенка. На призвание настоящего учителя – воспитателя  следует смотреть как на дар Божий. В нашей ежеминутной,  ежедневной и в то же время - вечной работе «нужен личный подвиг, бесконечно тяжкий, до смешного скромный и потому – великий…» (русский православный педагог Рачинский).

Главной заповедью образовательного процесса, как и в Православии, является «не навреди…». Не навреди, пойми, помоги, поддержи… человека, чтобы выросла Личность - именно эти вопросы были ведущими на конференции.

Девизом конференции  и пожеланием на будущее могла бы быть крылатая фраза: «Воспитывать – значит «питать духовно».

Позвольте выразить особую благодарность организаторам конференции за неустанный труд в благородном деле воспитания подрастающего поколения.

По поручению коллег
педагог-психолог МДОУ детского сада № 22 п. Междуречье,
Светлана Маннанова