Новости Мурманской и Мончегорской епархии

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/node/664
19 Марта 2014

Сегодня наибольшую обеспокоенность вызывает вовлечение в наркопотребление и наркопреступность подрастающего поколения. Используя несформированность мировоззрения и жизненных ориентиров подростков в их среде через средства массовой информации, в том числе Интернет,  культивируется образ жизни, связанный с потреблением наркотиков и иных психостимуляторов.

Пропаганда наркотиков – это пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях.

Противодействие пропаганде наркотиков предусмотрено в качестве одной из основных задач по снижению спроса на наркотики в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

Ответственность за правонарушения, связанные с пропагандой либо незаконной рекламой наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, предусмотрена статьей 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»).

Примечание: Не является административным правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

Данная статья предусматривает в качестве наказания

  • для граждан – наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления;

  • для должностных лиц – наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления;
  • для юридических лиц – наложение административного штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.13 КоАП РФ, рассматриваются судьями.

    Протоколы об административных правонарушениях уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, а также органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    В ряде субъектов Российской Федерации нормы действующего административного законодательства широко применяются для противодействия рекламе наркотиков в сети Интернет.

    Так, сотрудниками одного из региональных управлений наркоконтроля был выявлен интернет-сайт  www «…...ru», принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «М…», на котором имелся развлекательный портал «…...ru», а на сервере были размещены фильмы для просмотра и скачивания. Портал «……ru» содержал  коллекцию фильмов разных жанров и производителей, включающую в себя также  пять фильмов наркогенного содержания из серии «Укуренные».

    По данному факту наркополицейскими составлен протокол об административном правонарушении.

    DVD-диск с указанными фильмами и распечатка страниц Интернета, на которых содержалась реклама распространяемых для скачивания и просмотра пяти фильмов из серии «Укуренные»: «Укуренные», «Укуренные заживо», «Укуренные 3: Приятных снов», «Укуренные в хлам» и «Укуренные: Корсиканские братья», были направлены на научно-психологическую экспертизу.

    Как показала экспертиза, надписи и изображения в файлах фильмов содержат сведения о способах разработки, изготовления, использования и местах приобретения наркотических веществ и их прекурсоров. Эти сведения имелись в представленных на страницах Интернета названиях и кратком содержании фильмов, а также в изображениях предметов, связанных с курением.

    При просмотре видеофайлов отмечены следующие особенности содержания фильмов. Их главные герои – Чич и Чонг постоянно курят марихуану (каннабис). В фильмах представлены способы употребления наркотических веществ, места их приобретения и пути распространения.

    По заключению эксперта данные фильмы направляют внимание молодежи на употребление наркотиков и указывают на то, что они могут разнообразить жизнь человека в плане новых ощущений, удовольствий, веселья, приключений и решения жизненных проблем.

    Каких-либо доказательств к принятию мер, препятствующих распространению информации, запрещенной к распространению законодательством  Российской Федерации ООО «М…» не представил.

    Суд постановил признать ООО «М…» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.13. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 000 рублей.

    В июне 2012 года административный протокол по ст. 6.13 КоАП РФ был составлен в отношении жителя города Мурманска, который в социальной сети «Вконтакте» разместил видеоролик, пропагандирующий наркотическое средство кокаин.

    С 01 ноября 2012 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации (от 26 октября 2012 г. №1101 г.), в соответствии с которым решением ФСКН России сайт, содержащий запрещенную к распространению в нашей стране информацию, может быть включен в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию. Тогда доступ к таким ресурсам блокируется.

    Сообщить об обнаружении сайта, содержащего запрещенную информацию, может любой пользователь глобальной сети. Для этого нужно всего лишь заполнить простую форму, представленную на Интернет-странице Роскомнадзора по адресу: www.zapret-info.gov.ru в разделе «Прием сообщений».

    Информацию о фактах реализации учреждениями торговли товаров, содержащих рекламу наркотиков, можно сообщить по «телефону доверия» областного Управления наркоконтроля: 555-880.

    Управление наркоконтроля России по Мурманской области напоминает, что гражданская сознательность каждого жителя региона может помочь правоохранительным органам оградить подрастающее поколение от информации, наносящей вред его воспитанию и развитию.

    Пресс-служба Управления ФСКН России по Мурманской области